Новости
Сергей Звезда

Вспышка дизентерии в детских садах Москвы — цепочка событий

От жалоб родителей на попытки скрыть серию заболеваний до противостояния Навального и Пригожина, а также компенсаций пострадавшим.

Продукты на комбинате «Московский школьник» Пригожина Фото бывшей сотрудницы Натальи Шиловой, опубликованное ФБК

Декабрь 2018: первые сообщения о вспышке дизентерии

В конце месяца во «ВКонтакте» появилась группа «Дизентерия в детских садах Москвы», участники которой заявили о массовом отравлении в школе № 2051 и саду при ней. Родители утверждали, что власти пытаются скрыть множественные случаи заражения бактерией Шигелла, для чего детям якобы специально ставят некорректные диагнозы.

Одним из первых о госпитализации детей с тяжёлым кишечным расстройством сообщил принадлежащий подмосковным властям телеканал «360». Оба его материала об отравлениях позднее удалили: в них в том числе сообщалось, что в больницы попали 70 детей. Родители насчитали более чем 150 заболевших. Некоторые учреждения стали закрывать на карантин.

Затем инициативная группа жителей района Некрасовка сообщила об аналогичных происшествиях в других школах и детсадах города. СМИ подтверждали случаи массовых заболеваний в Восточном округе Москвы.

Декабрь 2018: первая связь с «Конкордом» и Пригожиным

Родители упрекнули власти в попытке защитить поставщиков питания («Вито-1 и «Конкорд») и впервые обратили внимание на конечного владельца последнего комбината — бизнесмена Евгения Пригожина, который обслуживает администрацию президента. Regnum писал о некачественном сырье для еды как одной из причин отравления.

О том, что контракты на питание школьников получили пять связанных с Пригожиным компаний, сообщалось ещё в 2017 году. «Конкорд» и другие комбинаты обязались кормить школьников до 2019 года. Узнавшее об этом «Яблоко» увидело нарушение закона о конкуренции.

Декабрь 2018: протесты родителей и первая (сдержанная) реакция властей

Родители отравившихся детей создали петицию на Change.org (не имеет юридической силы), под которой к текущему моменту стоят более 18 тысяч подписей. На встречу с префектом ЮВАО 26 декабря приехали жители сразу нескольких районов: они его освистали со скандированием слова «Позор» и заставили удалиться из зала. За три дня до Нового года родители детей из сада №2051 организовали народный сход из-за «скрытия массовой эпидемии».

В «Конкорде» говорили, что после проверки не нашли нарушений, местные власти попросили жителей не преувеличить масштабы случившегося. Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения рассказала о приостановке работы комплекса, который обеспечивает детские сады ЮВАО питанием. Временно для снабжения учреждения подключили комбинаты из других районов.

Начало января 2019: изменение питания в детских садах

Собиравшие данные о заболевших родители говорили, что симптомы дизентерии проявились у более чем 500 детей в 19 детских садах и школах Москвы.

После новогодних праздников родители заметили, что в детских садах изменилось питание. В частности, из меню пропала кисломолочная продукция (кефир, йогурт, сметана, творог), свежие овощи и запеканка, зато появилось много сладостей и блюд из картошки. Например, вместо бутербродов с маслом и сыром дети получили завтрак из зефира и ирисок. Как писало издание «Такие дела», временная мера вызвана рекомендациями Роспотребнадзора из-за кишечной инфекции.

31 января: претензии Навального к Собянину из-за дизентерии

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал список из 16 детских садов с инфекцией, питание которых обеспечивают компании Пригожина. ФБК упрекнул мэра Москвы в том, что власти не провели комплексную проверку, а также не начали общаться с родителями и выплачивать компенсации.

1 февраля: первое подтверждение факта инфекции от властей

Роспотребнадзор в посте на сайте «Эха Москвы» признал, что в конце декабря 2018 года в детских садах на юго-востоке Москвы произошли случаи массового заболевания кишечной инфекцией. По подсчётам властей, заразились 127 человек.

Ведомство назвало возможной причиной некачественный творог из Липецкой области. Против сотрудников возбудили административные дела. Но Роспотребнадзор не показывал родителям документы проверки и не комментировал претензии о том, что кроме шигеллы выявлены и другие возбудители инфекции. Никто из властей вину в произошедшем не признал.

Роспотребнадзор объяснил, что в декабре власти специально называли кишечную инфекцию вспышкой ОРВИ и гриппа. Это якобы был самый быстрый способ закрыть детские сады, чтобы потом разбираться в ситуации, заявили в московском управлении ведомства.

Начало февраля: окончательная позиция «Конкорда» по поводу инфекции

«Конкорд» не стал отрицать, что поставлял творог из Липецкой области, но переложил вину именно на это региональное предприятие. Это утверждение соответствует версии Роспотребнадзора. Завод временно закрыли.

Вскоре пресс-служба компании сообщила, что Пригожин встретился с с двумя женщинами, представленными как матери пострадавших дошкольников, и провёл экскурсию по комбинату. Юрист ФБК Любовь Соболь, которая расследует эту тему, заявила о сомнениях в личностях женщин. По словам сотрудницы фонда, одна из них неизвестна настоящим родителям, а вторая работает воспитателем детского сада.

18 февраля: новые расследования ФБК о вспышке инфекции и «Конкорде»

Бывший контролёр питания «Московского школьника» Наталья Шилова рассказала ФБК об антисанитарии на предприятиях Пригожина. «Я задала вопрос своему руководителю, будет ли он кормить таким [гнилым] мясом своего ребёнка. На это он мне сказал: „Наталья, вы не путаете, за какую сторону вы болеете и кто вам платит зарплату“», — так она описывает последний разговор перед увольнением. Шилова утверждала, что в 2016 году пять месяцев специально работала в компании, чтобы выяснить, чем кормят её ребёнка.

18-19 февраля: угрозы «Конкорда» об уголовном деле против ФБК и слухи в ответ на расследование

СМИ, которые связывают с «фабрикой медиа» Пригожина, сообщили, что «Московский школьник» потребует возбудить уголовное дело по статье о клевете. На предприятии заявили, что Шилова никогда у них не работала.

Ещё в начале февраля в Telegram-каналах распространилась информация о том, что Навальный якобы встретился с Пригожиным в Петербурге. После выхода нового расследования ФБК пресс-служба «Конкорда» снова стала утверждать, что Пригожин лично разговаривал с Навальным и Соболь, которые якобы его шантажировали. Никаких подтверждений этим данным не было.

Как и в начале месяца, Соболь и Навальный заявили, что никогда не встречались с Пригожиным. Когда глава ФБК запросил у отеля Sokos записи с камер видеонаблюдения, чтобы опровергнуть сведения о встрече с бизнесменом, в гостинице заявили, что уже удалили видео. Кроме того, юрист фонда пожаловалась на попытки неизвестных взломать её аккаунты в соцсетях.

21-22 февраля: сообщения об уголовном деле из-за дизентерии и компенсации от «Конкорда»

21 февраля мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что «c первого дня» контролирует ситуацию. В школах начали проводить опросы о питании. Мать пострадавшего ребёнка заявила «Коммерсанту», что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массового отравления дошкольников через еду. В СК это не подтвердили и не опровергли.

«Конкорд» объявил о начале собственного расследования для того, чтобы узнать обстоятельства отравления в детских садах. Также компания пообещала оплатить лечение и выплатить моральную компенсацию пострадавшим «в течение трёх дней».

#разборы #политика #конкорд #навальный #цепочкасобытий