Новости
Женя Кузьмин

Фото: Искусственное «солнце» в Варшаве

В соцсетях вспомнили снимки 2016 года, демонстрирующие «польский киберпанк». И история «солнца» никак не связана с борьбой со смогом.

24 февраля на Reddit и 9GAG обратили внимание на «варшавский киберпанк» — искусственное «солнце», которое появилось на одном из небоскрёбов города в Польше. Одни комментаторы сравнили опубликованные фото с фильмом «Бегущий по лезвию», а другие вспомнили, что польская студия CD Projekt (создатели игровой серии «Ведьмак») разрабатывает игру Cyberpunk 2077.

Одной из теорий появления «солнца» стало предположение, что так в Варшаве борются со смогом. Подобные истории раньше появлялись и про другие города: например, про Пекин, где из-за смога якобы поставили огромные дисплеи с фотографиями заката. И в обоих случаях плохая экология на самом деле никак не связана с появлением «солнц».

Снимки из Варшавы сделаны ещё в 2016 году и с того времени периодически всплывают в соцсетях. Небоскрёб, на который вывели искусственное солнце — башня Q22 в центре города. Инсталляция появилась в честь «Голубого понедельника», который считается «самым депрессивным днём в году».

Термин ввёл британский психолог Клиф Арнолл, который якобы рассчитал дату (третий понедельник января), когда люди чувствуют себя плохо после праздников, траты денег и первых невыполненных новогодних обещаний. Университет Кардиффа, где работал Арнолл, дистанцировался от сотрудника и его исследования, а позже выяснилось, что это часть рекламной кампании Sky Travel.

По другим снимкам видно, что появление «солнца» явно не связано с постоянным смогом в Варшаве.

#фото #польша