Новости
Mayya Gavasheli

Екатеринбуржца с семьёй выселили из квартиры после скандала с родственниками. Месяц назад он спас из пожара трёх детей

В январе МЧС наградило его огнетушителем. Сейчас ему не дают ипотеку из-за отсутствия гражданства.

Фото ГУ МЧС Свердловской области

Житель Екатеринбурга Геворг Аветисян, который в январе спас из пожара троих детей, рассказал РИА «Новости», что власти выселили его с семьёй из квартиры. В районной администрации на это ответили, что у мужчины не было прав на муниципальное жильё.

Пожар в частном доме на Депутатской улице в Екатеринбурге произошёл 26 января. Геворг проезжал на автомобиле мимо дома и увидел дым. Он увидел, что кто-то машет руками из окна и поспешил на помощь, разбил кирпичом окно и вытащил детей — двух девочек 12 лет и мальчика 10 лет, они не пострадали. Кроме того, Геворг отбуксировал от горящего дома припаркованный рядом автомобиль. За спасение управление МЧС вручило Аветисяну благодарственное письмо и огнетушитель.

Аветисян, его супруга Татьяна и пятеро детей жили в двухквартирном одноэтажном деревянном доме в Ленинском районе Екатеринбурга. Раньше он принадлежал предприятию, где работал дедушка Татьяны, но затем перешёл в муниципальную собственность.

Мы жили не задумываясь, в 20 «квадратах» были прописаны 10 человек. В доме всё рушилось: фундамент, потолок. Пожар был, ремонт делали, снова жили. Потом дом администрации нужен стал. Пришли с бумагами, попросили освободить жилое помещение. Мы, естественно, отказались. Они подали в суд, он признал их правыми, также выселил нас. Мы подали в областной суд на обжалование, и также суд на сторону администрации встал.

Геворг Аветисян

Татьяна рассказала НТВ, что соседнюю квартиру занимает её сестра. Она предположила, что после семейной ссоры родственницы — две двоюродные сестры и тётя – пошли в суд, чтобы выселить Аветисянов и лишить прав на квартиру.

В администрации Ленинского района подтвердили РИА «Новости», что квартиру деду Татьяны предоставило предприятие «Свердлесмаш». Туда вселились и другие члены семьи. В 2016 году Аветисянам отказали в договоре социального найма «в связи с отсутствием законных оснований занимать жилое помещение».

В июле 2018 года администрация Екатеринбурга обратилась с иском о выселении семьи. Ленинский районный суд установил, что Аветисяны не оформили документы на вселение и признание их нуждающимися в жилье, и удовлетворил иск. Свердловский суд, который рассматривал апелляцию, согласился с выводами.

В администрации добавили, что Аветисяны не стоят на учёте как нуждающиеся в жилье, из-за этого им не могут предоставить помещение, так как это «нарушение норм действующего законодательства». Супруги не могут взять ипотеку — Татьяна в декрете, а Геврог по статусу мигрант, хотя прилетел в Россию из Армении 14 лет назад. В течение года он надеется получить гражданство. Из-за этого он также не может воспользоваться госпрограммой для приобретения земли.

Говорят, официально землю должны дать. Мы шесть лет стоим в очереди, но ничего пока не дают. Говорят, вы — не гражданин России. Но это же детям дается, не мне. Но, говорят, закон у нас такой.

Геворг Аветисян

У Татьяны есть прописка в квартире сестры, но, как утверждает НТВ, та «не горит желанием принимать у себя настолько большую семью».

Если человек здравомыслящий, он сначала попробует узаконить жилое помещение, а потом начнёт благоустраивать его. Всё понятно, большая семья, очень много детей. В России живёт не одна так семья многодетная.

ответ администрации Ленинского района телеканалу НТВ

Татьяна утверждает, что муж сестры лезет драться и угрожает полицией при личных встречах. Геворг рассказывал корреспонденту 66.Ru, что Мурад Гиносян постоянно провоцирует его на драки и вызывает полицию под любым предлогом. 26 февраля в Ленинском райсуде начался процесс, в котором Геворг фигурирует как обвиняемый. Согласно обвинению, он вместе с приятелем избил Гиносяна, используя кирпич. Утверждалось, что у Гиносяна было сломано ребро и проколото лёгкое, его госпитализировали. На ролике видно, что Аветисян бил Гиносяна по плечу, а не рёбрам, утверждает защита. Следующее заседание назначено на 27 марта.

Аветисяна судили и ранее, но он избежал колонии. В 2014 году он попытался дать 400 тысяч рублей взятки участковому, чтобы тот закрыл глаза на незаконное размещение шиномонтажа. Суд приговорил Аветисяна к штрафу.

#законы #регионы #новости