Новости
Ольга Жигулина

Одна из старейших пирожковых Петербурга оказалась под угрозой закрытия и обратилась за помощью к горожанам

В заведении просят подписать открытое письмо на имя врио губернатора.

Фото из сообщества пирожковой во «ВКонтакте»

Пирожковая «Хозяюшка» в Петербурге, работающая с 1950-х годов, оказалась под угрозой закрытия из-за требований коммунальщиков. ООО «Жилкомсервис №2 Московского района» подал в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о демонтаже вентиляции и пристройки, примыкающей к помещению пирожковой. В заведении утверждают, что обслуживание конструкций осуществляется по графику, претензий у жильцов нет, но демонтаж вентиляции приведёт к тому, что пирожковая не сможет продолжать работу.

Администрация заведения обратилась к жилкомсервису с предложением согласовать оборудование в течение года, но получила отказ.

В группе пирожковой во «ВКонтакте» опубликовали открытое письмо к врио губернатора Петербурга Александру Беглову: авторы напомнили, что заведение работает с 1956 года, и что в 1990-е почти все аналогичные места в городе закрылись, осталось только две пирожковых, но вторая на Литейном проспекте позже также была закрыта. В «Хозяюшке» при этом сохранили атмосферу советского общепита, бочковой кофе и дешёвые пирожки — их стоимость составляет от 20 до 46 рублей.

Составители открытого письма сравнили своё заведение со знаменитой пышечной в центре Петербурга и попросили у администрации города помощи в разрешении конфликта.

В обращении к посетителям в пирожковой попросили подписать письмо, но подчеркнули, что сделать это можно только лично.

В пирожковой рассказали TJ, что гости заведения откликнулись на просьбу, подписывают письмо «очень активно» — заведение уже собрало несколько подписных листов.

Фото из сообщества пирожковой во «ВКонтакте»

#петербург #новости #соцсети