Новости
Roman Slobodyanyuk

«Путин, помоги людям»: жители Пензы написали обращение к президенту на аварийном доме. Его просто закрасили

Жители вынуждены покидать свои квартиры из-за опасности проживания.

Момент из видео одного из жителей

В ночь на 13 марта неизвестные активисты в Пензе написали на фасаде аварийного дома обращение к Путину с просьбой помочь. На следующий день коммунальщики закрасили надпись. Об этом сообщила организация «Поколение нового времени» (ПНВ) в своём сообществе во «ВКонтакте».

Один из бывших жителей смонтировал видео об истории дома и о том, как власти боролись с обращением к Путину. Автор видео Владимир Тобольченко сообщает, что это «история о том, как из-за халатности властей и коммунальных служб он был вынужден покинуть свой дом, в котором прожил 20 лет».

В видео говорится, что жители аварийного дома №7 по улице Куйбышева в Пензе вынуждены покидать свои квартиры в связи с опасностью проживания в нём и равнодушием властей.

На следующий день после появления надписи «Путин, помоги людям», к дому приехал трактор с сотрудниками обслуживающей компании. «Но не для ремонта, а чтобы стереть надпись», – сообщил автор.

Момент из видео Тобольченко

Один из сотрудников залез в ковш трактора, который поднял его на уровень между первым и вторым этажами. После чего он закрасил надпись серой краской из балончика, хотя стена окрашена в жёлтый цвет. Как отметила организация ПНВ, такой способ строго запрещён по технике безопасности. «Видимо, на приезд автовышки не было времени» – уточнила ПНВ.

Согласно ролику, власти сняли дом с капитального ремонта и включили его в программу по «переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области в 2013–2015 годах». Но дом позже каким-то образом оттуда был исключён.

По словам жителей, постройка 19 века «разваливается на глазах»: по стенам идут огромные трещины, протекает крыша и отваливается штукатурка. Прочные стены выдержали бы, если бы за домом следили коммунальные службы и вовремя его обслуживали, говорят жители. Но коммунальщики этого не делают, и жители дома «безуспешно» ведут многолетнюю борьбу с ними за проведение ремонта. А некоторые жильцы дома привыкли к тому, что фундамент «плывёт», а трещины всё появляются.

Через полчаса после того, как видео выложили в интернет, в доме случился пожар. Об этом сообщила организация «Поколение нового времени». По мнению жителей, на поджог это не похоже. Скорее всего случилось короткое замыкание электропроводки.

Тобольченко сообщает, что управляющая компания постоянно банкротится и меняет названия, чтобы уходить от ответственности. Сейчас она называется МУП «Жилье-17».

#коммунальщики #регионы #новости