Новости
Николай Чумаков

Активистку из Новосибирска прифотошопили к правительству Хабаровска, а паблики во «ВКонтакте» в это поверили

Сообщества массово рассказали об акции на основе одной фотографии — никто не написал девушке с плакатом для достоверности.

Александра Попова Первая фотография — фотошоп у здания правительства Хабаровска, вторая — снимок с пикета в Новосибирске 

Фотограф и активистка Александра Попова обратила внимание, что её фотографию прифотошопили к зданию правительства Хабаровска. Этот снимок опубликовали многие паблики во «ВКонтакте», рассказав, что она якобы вышла на пикет против губернатора. Попова рассказала TJ, что не участвовала в подобных акциях и никогда не была в Хабаровском крае.

20 марта Поповой написал администратор хабаровского паблика, который назвал её «местной звездой», потому что новость о её пикете попала в несколько сообществ региона. В новости активистку назвали «возмущённой несправедливыми условиями питания школьников хабаровчанкой», а также прикрепили снимок, где она стоит с плакатом «На словах ты Лев Толстой, а на деле *** [член] простой». Так она якобы выступила против губернатора.

Новость о «пикете» Поповой действительно попала в десятки местных пабликов во «ВКонтакте», а первоисточником стало сообщество «Плохие новости Хабаровска и окрестностей». Оригинальный снимок сделан 24 марта 2018 года в Новосибирске: активистка вышла на одиночный пикет за отставку депутата Леонида Слуцкого из-за домогательств.

Попова отправила администратору хабаровского паблика видео, где объяснила, что она никогда не была в городе, а фотография якобы с пикета — это фотошоп. На подделку снимка также обратили внимание на «Пикабу»: пользователи прогнали фото в поиске по картинкам «Яндекса» и нашли оригинал.

В разговоре с TJ Попова отметила, что не знает, кто и с какой целью мог использовать её фото для пикета против губернатора Хабаровска. О том, кто сделал поддельный снимок, тоже ничего не известно.

На самом деле, я не думаю что это вот против меня наброс какой-то, думаю они просто не ожидали что это выплывет. Ощущение, что рандомно искали «Пикеты год назад баба с грустным и суровым лицом».

Раньше гадости сыпались перед Монстрацией, но там обычно Лоскутову достаётся, а мне так, заодно. Или сразу после каких нибудь пикетов.

Александра Попова

#регионы #соцсети #фейки