Новости
Roman Slobodyanyuk

Роспотребнадзор передумал штрафовать магазин, который бесплатно раздавал просроченные продукты в Екатеринбурге

Ведомство не зафиксировало раздачи просроченных продуктов.

Полка с просроченными продуктами  Фото со страницы Ивана Зайченко в «Фейсбуке»

Роспотребнадзор провёл административное расследование в екатеринбургском магазине «Жизньмарт», в котором бесплатно раздавали списанные продукты. Ведомство передумало штрафовать компанию ООО «Кушать надо вкусно и полезно, а не как сейчас в магазинах», которая владеет торговой точкой, так как Роспотребнадзор не зафиксировал факт раздачи продуктов с истёкшим сроком годности.

Ведомство сообщает, что сотрудники Роспотребнадзора провели с руководством магазина разъяснительную беседу и пообещали выдать предостережение в соответствии со статьей 8.2 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Однако Роспотребнадзор также выявил иные нарушения обязательных требований к обороту пищевой продукции, за которые предусмотрена административная ответственность, но какие — не уточняется.

Как уточняет ведомство, «продажа населению пищевой продукции с истекшими сроками годности не только является нарушением действующего законодательства, но и несёт опасность для здоровья и жизни человека и может повлечь возникновение и распространение заболеваний и отравлений».

20 марта Роспотребнадзор распорядился списать и выкинуть всю просроченную продукцию, которую бесплатно предлагали в супермаркете «Жизньмарт». Владелец магазина Иван Зайченко сообщал, что компании выпишут штраф в размере от 50 до 150 тысяч рублей. Также согласно посту Зайченко в Фейсбуке, в магазине установили кран с бесплатной питьевой водой. Он предлагает всем нуждающимся «приходить с пустыми бутылками и набирать на здоровье».

#роспотребнадзор #екатеринбург