Новости
Никита Лихачёв

Неизвестные повесили в Государственном историческом музее самодельную картину. Она провисела более суток

Императрицу Александру Фёдоровну с кнопкой безопасности в руках поместили рядом с портретом Николая II.

Императрица Александра Фёдоровна с кнопкой безопасности Фото «Московского комсомольца»

Неизвестные повесили в Государственном историческом музее на Красной площади картину предположительно собственного изготовления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя музея Марию Лемигову.

«Московский комсомолец» со ссылкой на видео двух 16-летних очевидиц сообщил, что картину повесили ещё в пятницу 22 марта, а сняли лишь днём воскресенья 24 марта.

На картине изображена императрица Александра Фёдоровна, однако от остальных предметов на экспозиции её отличает цвет рамы и необычный для тематики выставки предмет в руках героини — кнопка безопасности. Газета отметила, что кнопка на картине выглядит как те кнопки, с помощью которых смотрительницы музея могут вызвать охрану.

По словам Лемиговой, операция по размещению картины была спланирована.

Роли были чётко распределены: кто-то отвлекал смотрителей музея, кто-то в это время вешал картину. Впоследствии при плановом осмотре экспозиции картина была обнаружена и снята.

Мария Лемигова

Картину повесили среди других работ экспозиции «Николай II. Семья и престол». Она была запущена в 2018 году к 150 годам со дня рождения монарха.

Блок instagram недоступен

#музеи #искусство