Новости
Григорий Касаткин

Студентов Эдинбургского университета заподозрили в расизме из-за костюмов китайских палочек и жёлтого грима на вечеринке

По словам молодых людей, они хотели пошутить и не планировали никого оскорбить.

Фотография с вечеринки The Scottish Sun

Студентов Эдинбургского университета, пришедших на вечеринку по случаю Китайского нового года, обвинили в разжигании расовой нетерпимости. Два молодых человека покрасили лица в жёлтый цвет и оделись в костюмы палочек для еды, стилизованных под одежду китайских мандаринов. Иероглифы, изображённые на их костюмах, буквально означают следующее: «Новый год», «Пососите мои палочки» и «Я люблю хоккей».

Фотография разошлась по социальным сетям и привлекла внимание СМИ. Президент Гонконгского интернационального общества Эдинбургского университета Робин Ма посчитал её дискриминирующей китайскую культуру.

Это была расистская вечеринка и вопиющий акт неуважения. Они раскрашивают лица в жёлтый цвет и ходят с надписями, издевающимися над нашей культурой. Хочется верить, что это не был преднамеренный акт расовой дискриминации, и такой случай произошёл только в силу невежества.

Робин Ма

Один из студентов, пожелавший остаться анонимным, рассказал изданию The Tab, что они с другом оделись как китайские палочки ради шутки, и принёс извинения за то, что их наряд мог кого-то оскорбить.

Вечеринка состоялась в феврале, в ней приняли участие около 75 человек. В пригласительном сообщении предполагалось, что посетители оденутся в китайские костюмы, знаки зодиака или животных, включая свиней, тигров, кроликов и драконов.

#скандалы #новости #англия #образование #дискриминация