Новости
Артём Мазанов

Глава ГИБДД по Москве ушёл в отставку. Он получил предупреждение после ДТП с чеченцем, уехавшим с места аварии

В ведомстве заявили, что отставка никак не связана с аварией на Можайском шоссе.

Виктор Коваленко Фото Геннадия Гуляева, «Коммерсантъ».

Начальник московского ГИБДД Виктор Коваленко ушёл в отставку по собственному желанию. В ведомстве сообщили, что его отставка не связана с ДТП на Можайском шоссе, после которого он получил предупреждение о неполном служебном соответствии, передаёт ТАСС.

Собеседник агентства утончил, что в управлении ГИБДД Москвы были проблемы, среди которых «некомплект личного состава». 2 апреля в ведомстве не подтвердили слухи о совещании, на котором обсуждалась отставка Коваленко.

25 марта на Можайском шоссе в Москве столкнулись два автомобиля, пассажиры одного из них — мать и дочь погибли, а водителя доставили в больницу в тяжёлом состоянии. Виновник ДТП, уроженец Чечни, скрылся с места аварии, сообщалось, что ему в этом «помогли» сотрудники ДПС. 28 марта Рамзан Кадыров потребовал от мужчины явиться в полицию и признаться в аварии, на следующий день водитель явился в местное отделение МВД.

29 марта глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что по итогам служебной проверки после аварии на Можайском шоссе наказания получили сотрудники и руководители столичного ГИБДД. В частности, предупреждение о неполном служебном соответствии получил начальник ГИБДД по Москве Виктор Коваленко. «Ещё раз такое повторится, лишится должности», — уточнил глава МВД.

#новости #полиция