Новости
Артём Мазанов

Из «Русского музея» в Петербурге пытались украсть скульптуру, спустившись за ней по верёвке с моста

BAZA сообщила, что двое неизвестных хотели собрать монетки, которые посетители кидали к скульптурам, а Росгвардия «отчиталась о попытке похищения скульптуры».

«Русский музей» Фото spb-guide

Из «Русского музея» в Санкт-Петербурге двое неизвестных пытались украсть скульптуру, спустившись за ней по верёвке с моста, кражу предотвратили сотрудники Росгвардии передаёт ТАСС.

В ведомстве сообщили, что сотрудники Росгвардии задержали двух мужчин 1983 и 1986 годов рождения. Одного из них остановили в момент, когда тот пытался зацепить скульптуру крюком.

Накануне сотрудник ВОХР, который находился на посту охраны Михайловского замка, увидел, что двое неизвестных пытаются спуститься по верёвке с моста через окружающий замок ров, где имеются ниши, в которых установлены скульптуры.

представитель Росгвардии

BAZA сообщила, что мужчины не пытались украсть скульптуру — они хотели «собрать монетки возле солдатиков у прудов рядом с Михайловским замком».

Фигурка, установленная в нише у главного входа в Михайловский замок Фото Натальи Румянцевой

Этой зимой они так делали не раз – подбирались прямо по льду. Но сейчас пришла актриса весна, лёд растаял и денежки отрезало водой. Тогда приятели решили спуститься по верёвкам. Там их и взяли бойцы Росгвардии, а позже отчитались о попытке похищения скульптуры из «Русского музея».

публикация BAZA

#новости #музеи #росгвардия