Новости
Артём Мазанов

Снимок плачущей девочки, сделанный на границе Мексики и США, стал фотографией года по версии World Press Photo

В число призеров конкурса вошли две работы российских фотографов.

Снимок двухлетней девочки из Гондураса, чью маму задержали на границе США с Мексикой Фото Джона Мура, Getty Images

Организация World Press Photo признала снимок двухлетней девочки Янелы из Гондураса, чью маму Сандру Санчес задержали на границе Мексики и США фотографией года по версии организации, сообщается в пресс-релизе.

Председатель жюри Уитни Джонсон сообщила, что «фото сразу же рассказывает так много об истории и в то же время заставляет почувствовать себя связанным с ней, на снимке изображено насилие другого вида, психологическое», — передаёт её слова ТАСС.

В 2018 году администрация Трампа объявила политику «нулевой терпимости» — мигранты, задержанных на границе могли понести уголовное наказание — из-за этого многие родители разлучались с детьми. Снимок с плачущей девочкой увидел по телевизору её отец Денис Валера, который подтвердил, что его жена Сандра Санчес отправилась в США «на поиски лучшей жизни для её ребёнка и подальше от опасностей родной страны».

В числе победителей конкурса оказались россияне — Диана Маркосян заняла первое место в категории «Проблемы современности». На её снимке изображена девушка, которая на своё 15-летие едет по одному из районов Гаваны в розовом кабриолете. Третье место в категории «Портреты» занял снимок-автопортрет Алены Кочетковой «Когда я была больна» — перед девушкой стоит тарелка с борщом, на который она не может смотреть из-за того, что проходит лечение от рака.

Алена Кочеткова

21 июня американский журнал Time опубликовал обложку нового номера, где разместил коллаж с плачущей девочкой и «равнодушно» смотрящим на него президентом США Дональдом Трампом. В этот же день Трамп заявил, что семьи задержанных нелегальных мигрантов будут держать с детьми вместе в специальных местах заключения. Президент США уточнил, что он пришёл к такому решению после увиденных снимков плачущих детей, отобранных у родителей.

#фото #новости