Новости
Артём Мазанов

РБК: майские указы Путина 2012 года по повышению зарплат бюджетников выполнили 16 регионов из 85

Минтруд заявляет, что цели достигнуты по 99% показателей.

Майские указы Путина 2012 года по повышению зарплат сотрудников бюджетных организаций формально выполнили лишь 16 регионов из 85. Остальные регионы России не достигли целевого показателя хотя бы по одной категории бюджетников, передаёт РБК со ссылкой на данные Росстата.

Зарплаты бюджетников, в зависимости от категории, должны достигать 100−200% от среднего уровня зарплаты по региону. На федеральном уровне средние зарплаты не достигли целевого значения по 8 из 12 категорий: необходимое значение превысили лишь зарплаты педагогов, преподавателей вузов, работников учреждений культуры и научных сотрудников. Доход социальных работников оказался самым минимальным — 87,4%.

В Минтруда заявили РБК, что цель майских указов выполнена по 1012 показателям из 1020 (12 категорий бюджетников в 85 регионах). В министерстве считают, что отклонения связаны с тем, что «фактические темпы роста средней заработной платы оказались выше прогнозных значений, использованных регионами при повышении зарплаты отдельных категорий работников до целевых значений».

Директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон заявил РБК, что росту зарплат помешала поставленная цель, которая оказалась трудновыполнимой — «у регионов нет денег, здесь проблема в региональных бюджетах». Центробанк сообщал, что без учёта майских указов реальные зарплаты в 2018 году увеличились на 4,6%. По прогнозу Минэкономразвития в 2019 году они увеличатся на 1,4%. Минтруд заявил, что регионы получат из федерального бюджета ещё 100 миллионов рублей для исполнения «майских указов».

3 апреля Росстат заявил, что чтобы «свести концы с концами», ежемесячный доход российской семьи должен составлять 58,5 тысяч рублей. В исследовании отмечалось, что треть россиян не могут позволить себе купить обувь на все сезоны, на что Песков ответил, что не понимает, откуда у Росстата такая информация. По результатам исследования Финансового университета при Правительстве РФ — для благополучной жизни россиянам достаточно получать 66 тысяч рублей в месяц.

Исправлено в 13:40: В первоначальной версии заголовка и тексте РБК утверждалось, что майские указы выполнили лишь 4 региона. Позднее издание исправило публикацию, написав, что указы Путина выполнили 16 регионов из 85.

Журналисты объяснили правки особенностью оценки майских указов в отношении зарплат работников дошкольных учреждений — их зарплаты необходимо сравнивать не со средним значением по региону, а с доходом только в сфере общего образования в субъекте.

#новости #росстат