Новости
Mayya Gavasheli

Мэрия Омска потребовала от жительницы вернуть налог на подарок в честь рождения первого в 2019 году ребёнка

Женщине подарили букет цветов и подарочные сертификаты в детский магазин на 20 тысяч рублей, власти потребовали вернуть две тысячи рублей.

Жительница Омска Сания Абдуллина рассказала, что мэрия требует от неё заплатить налог за букет и подарочный сертификат, подаренный в честь рождения первого ребёнка в городе в 2019 году. Об этом она сообщила «Сибирь.Реалии».

Мальчик по имени Дастан родился 1 января в 00:30, писал «Омск-Информ». 3 января чиновники из администрации поздравили Абдуллину, вручив ей букет и пакет с сертификатами в дорогой детский магазин на 20 тысяч рублей.

Сания Абдуллина с подарками от мэрии Фото администрации Омска

В апреле семье Абдуллиных прислали уведомление о необходимости заплатить до 15 июля 2020 года 2,3 тысячи рублей налога с сертификата и букета. Согласно письму, за подарок свыше 4 тысяч рублей по закону надо платить налог, а подарок упомянут в качестве «дохода». Цветы и сертификат чиновники оценили в 22 тысячи рублей.

Уведомление от мэрии о необходимости выплатить налог Фото Сании Абдуллиной

Справка о доходах с подарка

В мэрии Омска «БК55» заявили, что заранее предупреждали женщину о необходимости выплатить налог, и она якобы расписалась в соответствующем документе.

На территории всей Российской Федерации установлен налог на доходы физических лиц. В случае, если гражданином в течение года получены подарки от организаций общей стоимостью, превышающей 4 тысячи рублей, возникает обязанность по уплате налога, о чем Сания Абдуллина была предупреждена.

ответ мэрии Омска

Абдуллина готова заплатить две тысячи рублей, но отрицает, что подписывала согласие.

Да заплатим мы эти две тысячи, не обеднеем. Но, во-первых, это неправда, что меня уведомили заранее: расписаться меня попросили «под подтверждением о получении подарка», иначе я бы его попросту не взяла. А, во-вторых, ну это просто обидная ситуация. И букет — какой это доход?

Сания Абдуллина

#новости #регионы