Новости
Roman Slobodyanyuk

В Новгородской области сотрудники скорой помощи объявили забастовку и отказались выезжать на вызовы в неполных бригадах

Бастующие требуют повышения оклада на 100%.

Сотрудники скорой помощи центральной районной больницы в городе Окуловка Новгородской области объявили итальянскую забастовку. Об этом сообщила правозащитная организация «Альянс врачей» на своей странице в Твиттере.

Бастующие потребовали повысить оклад водителей, диспетчеров и фельдшеров на 100%. Как сообщает издание Znak, сейчас медики получают около 13 тысяч рублей при месячной нагрузке в 180 часов, из которых 76 часов — это смены по ночам и выходным дням. Сотрудники скорой заявили, что не будут выезжать на вызовы, если бригады не укомплектованы, так как это нарушение инструкции.

Представитель «Альянса врачей» Дмитрий Соколов заявил, что хотел встретиться с бастующими медиками, но его туда не допустили по распоряжению главного врача.

Медики в стационаре и на «Скорой» ведут «итальянскую забастовку» – то есть работают строго в пределах инструкций. На «Скорой» бригада укомплектована не полностью и не должна выезжать. Поэтому они собирались не выезжать. Я хотел встретиться с медиками со «Скорой», но меня туда не допустили по распоряжению главного врача.

Дмитрий Соколов

На одном из видео, которое опубликовал «Альянс врачей», видно, что бастующих сотрудников больницы опрашивала полиция.

По данным правозащитной организации, власти области и главный врач больницы игнорируют требования фельдшеров скорой. Врачи утверждают, что на контакт никто не идёт, поэтому сотрудники скорой помощи уже готовы уволиться всем коллективом. «Скорая не будет работать за такие зарплаты», – заявили они.

Как сообщает издание «ВНовгороде.ру», в областном Минздраве заявили, что скорая помощь Окуловской центральной районной больницы работает в штатном режиме.

Вызовы принимаются, бригады выезжают к пациентам. Какие-либо акции в медицинских учреждениях незаконны и мы благодарны медицинским специалистам за то, что они адекватно оценивают ситуацию и не поддаются на провокации.

пресс-служба новгородского Минздрава

#новости #протесты #здоровье #регионы