Новости
Roman Slobodyanyuk

К архангельскому мусорному полигону приехал поезд с вооружёнными силовиками. Протестующие ожидают штурма

«Обмундирование у силовиков серьёзное — щиты, оружие, амуниция», – заявили активисты.

На станцию Шиес в Архангельской области, где идет строительство полигона для московского мусора, прибыли бойцы Росгвардии и полиция. Об этом сообщает корреспондент «Новой газеты».

Они приехали на товарном эшелоне в большом количестве. Охранники им помогали разгружаться. Поэтому точно посчитать не смог — ЧОП и ОМОН смешались, ведь ходят они в чёрном. Но обмундирование у них с собой серьёзное — щиты, оружие, амуниция.

Активисты, которые выступают против стройки полигона для мусора, заявили, что ожидают провокаций и задержаний. По словам заместителя председателя экологической организации «Комитет спасения Печоры» Ивана Иванова, силовиков из Архангельска также доставили на двух КАМАЗах.

В группе «Поморье — не помойка!» в соцсети «ВКонтакте» сообщили, что к полигону Шиес прибыло около 20 полицейских. Активисты обратились к силовикам с просьбой не выполнять преступных приказов.

Кого и от кого они приехали защищать, с кем бороться? Почему власть готова силовыми методами обеспечивать незаконное строительство? Ответы на все эти вопросы уже всем понятны. Они в одном слове — коррупция.

Ради наживы коррупционеры готовы уничтожить природу, здоровье, жизнь людей. Для алчных чиновников эти понятия не значат ничего.

Обращаемся к силовикам. Не выполняйте преступных приказов. Не забывайте, что в первую очередь вы — люди, неотъемлемая часть своей родины и природы.

Выполнять за пайку фашистские приказы недостойно человека. В преддверии 9 мая вспоминайте своих дедов, вспоминайте поколение, отдавшее жизни за справедливость на нашей земле. Не предавайте их память, не позорьте их славные имена.

выдержка из заявления общественной кампании «Поморье — не помойка!»

Жители Архангельской области около года выступают против строительства технопарка Шиес, которое началось в июле 2018 года. В начале апреля 2019 года в центре Архангельска прошёл несанкционированный митинг и шествие против строительства. 26 апреля на активистку Елену Калинину составили административный протокол по «закону о фейках». Её обвинили в распространении заведомо ложной информации во «ВКонтакте». По мнению полиции, женщина опубликовала пост с анонсом несогласованной акции.

#новости #регионы #шиес