Новости
Roman Slobodyanyuk

Из школьного учебника по истории уберут главу о крымских татарах, сотрудничавших с гитлеровцами

По словам правозащитников, в учебнике содержатся высказывания «разжигающие ненависть к крымско-татарскому народу».

Власти Крыма пообещали убрать из школьного учебника по истории главу о роли крымских татар в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе министерства образования, науки и молодёжи Крыма изданию уточнили, что власти приняли решение с целью предотвращения конфликта на межнациональной почве. По их словам, глава о коллаборационизме крымских татар с войсками Германии будет изъята из учебника к началу учебного года.

Как сообщили правозащитники Crimean Human Rights Group, в одной главе в учебнике истории за 10 класс рассказывается, что во время Второй мировой войны «часть крымских татар встречала немецких оккупантов с цветами и вином».

По информации издания «Крым.Реалии», в главе также сообщалось о том, что во время депортации в 1944 году крымские татары якобы получали компенсации за оставленные дома и хозяйство. Но по словам правозащитников, эти утверждения «спорны и не имеют массовых подтверждений со стороны очевидцев и пострадавших».

Таким образом, в общем контексте поданной в учебнике информации усматриваются проявления языка вражды. А именно, публикации высказываний, которые подвергают сомнению общепризнанные исторические факты насилия и дискриминации во время депортации крымско-татарского народа.

Crimean Human Rights Group

17 февраля работники сферы искусств и образования Крыма совместно с юристами обратились к министру образования Крыма с просьбой изъять учебник «История Крыма» для 10-х классов под редакцией С. В. Юрченко издательства «Просвещение», в котором указано, что в ходе Второй мировой войны «большинство крымских татар лояльно относилось к немцам, а многие активно помогали».

#новости #крым