Новости
Артём Мазанов

Жителям пострадавшего от взрыва дома в Магнитогорске пришли счета за услуги ЖКХ со штрафами

В администрации города заявили, что можно сделать перерасчёт, но «платить за капитальный ремонт всё равно придётся».

Жителям пострадавшего от взрыва газа дома в Магнитогорске пришли счета за услуги ЖКХ со штрафами и пенями, при этом часть здания отключена от газа и водоснабжения, а в подъезде не работают лифты. Об этом сообщили «Новая Газета» и Sneg.tv.

Житель дома Сергей Балюх рассказал, что квитанции пришли за период с января по апрель 2019 года. «Администрация города обещала нам, что все коммунальные платежи будут временно отменены», — добавил Балюх.

Обновлено в 20:08: Пресс-служба мэрии Магнитогорска заявила, что жильцы пострадавшего дома получили квитанции за коммунальные услуги по факту потребления с 1 апреля.

В счетах указана сумма за коммунальные услуги с 1 апреля по факту потребления. За жилищные услуги выставлен счёт также с 1 апреля — это за обслуживание и уборку лифтов, подъездов и придомовой территории. Никаких других дополнительных сумм в счетах и пени быть не может.

мэрия Магнитогорска

В администрации города заявили, что жители могут сделать перерасчёт за услуги, которые они не получали, но «платить за капитальный ремонт все равно придётся».

Люди отказываются по тем или иным причинам проживать здесь. Но, тем не менее, они являются собственниками данного имущества. Помимо квартир, которые у них есть в собственности, они являются ещё и собственниками общего имущества многоквартирного дома. Данное общее имущество необходимо обслуживать.

Евгений Слепов

31 декабря 2018 года из-за взрыва бытового газа обрушился один из подъездов жилого дома в Магнитогорске, погибли 39 человек. После трагедии, жители дома пожаловались, что в нём появились трещины и следы деформации. Запущенную ими петицию о сносе здания Дубровский назвал«пляской на костях». 16 января Путин поручил полностью расселить этот дом, а 11 марта здание признали пригодным для проживания.

#новости #чпвмагнитогорске