Новости
Артём Мазанов

«Кто не скачет — тот за храм»: в Екатеринбурге задержали 28 человек во время акции против храма на месте сквера

Активисты начали с выброшенных в воду ограждений, а закончили песнями и танцами. Неизвестные применили перцовые баллончики и дымовые шашки.

Жители Екатеринбурга на протестной акции Снимок 66.ru

В Екатеринбурге на акции протеста против строительства храма святой Екатерины по данным правозащитников задержали 28 человек, об этом сообщил Znak. Прямую трансляцию с протестной акции также вели 66.ru, E1.ru и The Village.

Корреспонденты с места событий сообщили, что неизвестные применили перцовые баллончики и дымовые шашки, а силовики через забор били протестующих дубинками. Журналисты рассказали, что наиболее активные протестующие — 20 подростков в масках, которые «буянят». Активисты закидывали сотрудников полиции туалетной бумагой и кричали, что ждут мэра.

Снимок 66.ru

Противостояние с полицией началось со снятия ограждений вокруг сквера. Активисты постепенно ломали забор и выкидывали его в воду. Протестующие попытались раздать сотрудникам ЧОПа яйца, «потому что у охранников их нет» и предлагали им «пакет для мусора». Первым задержали журналиста телеканала «Спас». Znak сообщил, что после его отпустили, а задержали за то, что тот выбил телефон из рук другого журналиста. Тем временем люди начали скандировать «мы за сквер» и выстроили вокруг силовиков хоровод.

Полиция не применяла против протестующих спецсредства и силу, силовики лишь охраняли забор. Журналисты сообщили, что не все активисты поддерживали выброс ограждений в воду. Протестная волна постепенно прекратилась, люди перестали ломать заборы и кричать на полицию.

Ближе к завершению акции местные жители спели песню «Бременских музыкантов» и группы «Гражданская оборона», другие сыграли на музыкальных инструментах «Пусть всегда будет солнце». Журналисты рассказали о священнике Максиме Миняйло, который на протяжении всего вечера находился в сквере и общался с людьми. Он заявил о невозможности проведения референдума по вопросу строительства храма.

Снимок 66.ru

В 22:00 по московскому времени ОМОН оцепил набережную вокруг сквера и начал задержания. При этом протестующие начали скандировать «все сюда», «кто не скачет — тот за храм» и стягиваться в одно место. Журналисты уточнили, что сотрудники полиции жаловались на отсутствие необходимого числа наручников. В ответ на действия полиции местные жители пели песню Цоя «Видели ночь, гуляли всю ночь до утра».

Корреспондент 66.ru рассказал, что во время столкновений протестующих с людьми в гражданской одежде неизвестные избили одного человека, погрузили его в машину ЧОПа и увезли. «Куда увезли парня и кто — неизвестно», — добавил журналист.

Видео Telegram-канала «Екатеринбург №1»

Когда ОМОН перешёл в активное наступление, в силовиков начали кидать камни. Правоохранительные органы «хватали всех без разбору — парней и девушек». В ответ жители, которых выдавили из сквера, перебрались на улицу Бориса Ельцина и перекрыли её. «Горожане придумали, как не быть задержанными — они ходят по дороге, а не стоят на месте», — написало The Village. Вскоре к активистам пришли сотрудники полиции и перекрыли дорогу сами, уже от протестующих. Некоторые жители отправились собирать мусор в сквере, а ОМОН тем временем взял пешеходный переход в оцепление. На этом протестная акция закончилась: силовики вернулись к охране забора, полиция зачистила прилегающие улицы, оставшиеся в сквере люди спели «Мы ждём перемен», ОМОН уехал.

Инсталляция в сквере, на месте которого планируется постройка храма Снимок Telegram-канала «Главный канал Екатеринбурга»

Вечером 13 мая защитники сквера в Екатеринбурге обрушили забор, за которым началась стройка Храма-на-Воде. После этого охрана стройки начала охранять периметр и выстроилась вокруг места строительства. Позднее для разгона участников акции против строительства храма применили газовые баллончики — это подтвердил ещё один журналист.

Екатеринбургская епархия отменила запланированный молебен за храм, против которого выступают местные жители. Его решили перенести, так как мероприятие необходимо согласовать. Власти Свердловской области заявили, что не будут останавливать строительство храма на месте сквера в центре Екатеринбурга.

#храмнаводе #екатеринбург