Новости
Никита Лихачёв

В Москве одновременно идут велофестиваль и полумарафон. Множество улиц перекрыты, включая Садовое кольцо

В Петербурге тоже есть ограничения из-за забега.

19 мая в Москве проходят два крупных спортивных события — Московский полумарафон, массовый забег на дистанцию 21 километр, и Московский весенний велофестиваль, включающий массовый заезд по Садовому кольцу. Оба мероприятия сопровождаются множественными перекрытиями дорог, сообщает «Интерфакс».

Полумарафон пройдет по набережным от Воробьёвых гор до Якиманки и обратно. Для него перекроют часть улиц в центре: движения не будет по улице Лужники (с 07:00 до 13:30), Хамовническому Валу (с 07:30 до 12:00), по Новодевичьей набережной (с 07:30 до 12:10), по Лужнецкой (с 08:00 до 13:30), Пречистенской (с 08:00 до 12:10) и Саввинской набережным (с 08:00 до 10:40), по Москворецкой улице и Большому Москворецкому мосту (с 08:00 до 12:00).

Власти Москвы предупредили и об изменении схемы движения общественного транспорта: 19 мая изменятся маршруты некоторых автобусов, троллейбусов и трамваев.

Велофестиваль идёт по Садовому кольцу, стартуя от проспекта Сахарова в 13:00. В связи с ним и любительской велогонкой проспект Сахарова полностью перекрыт ещё с полуночи воскресенья и до прохождения основной части колонны. Часть проспекта между Бульварным и Садовым кольцами откроют для движения в 16:30, участок между Садовым кольцом и Каланчевской улицей — в 18:00. С 13:00 до окончания прохождения велоколонны перекроют Каланчевскую улицу между Садовым кольцом и улицей Маши Порываевой.

По данным «Яндекс.Терминала» на 10 утра, загруженность дорог в Москве — 1 балл, что на балл меньше, чем утром субботы, и соответствует обычному уровню.

Велофестиваль от московский властей — не то же самое, что и Московский велопарад, традиционно организуемый движением Let's Bike It. Куратор Let's Bike It и советник министра транспорта РФ Владимир Кумов жаловался, что московские власти не согласовали проведение 20-го велопарада (планировался на 26 мая, в последнее воскресенье мая — установленный Минтрансом Единый день велопарадов в России).

По мнению Кумова, мэрия Москвы присвоила формат мероприятия себе и даже использует фото- и видеоматериалы организованных Let's Bike It велопарадов для рекламы муниципального велофестиваля.

В Санкт-Петербурге и ещё 17 городах России 19 мая проходит полумарафон «ЗаБег» от «Лиги Героев» (проектом руководит Ксения Шойгу, дочь министра обороны). Из-за него в Петербурге также ограничат движение на нескольких центральных улицах: С 08:15 до 13:30 для движения закроют проспект Добролюбова, Адмиралтейский проспект, Университетскую набережную и Лафонскую улицу, а также ряд мостов (Дворцовый, Биржевой, Тучков, Троицкий), сообщает The Village.

#москва #новости