Новости
Никита Лихачёв

Роспотребнадзор подсчитал число умерших от ВИЧ россиян

За 31 год.

Блок number недоступен

Роспотребнадзор раскрыл общие данные по количеству погибших россиян от вируса иммунодефицита человека. Их приводит агентство ТАСС.

По данным ведомства, с момента первого зарегистрированного и по 31 декабря 2018 года умерло более 318 тысяч ВИЧ-инфицированных. В 2018 году в Российской Федерации умерли 36868 больных ВИЧ-инфекцией (это более 11,5% от всех смертей за 31 год), причём ведущая причина смерти заражённых — туберкулёз.

В России вести учёт погибших от ВИЧ стали с 1987 года, когда был зарегистрирован первый инфицированный. После этого президиум Верховного совета СССР издал указ «О мерах профилактики заражения вирусом СПИД», который в том числе предусматривал наказания за заражение других вирусом.

Вероятно, данные об общем количестве погибших ВИЧ-инфицированных раскрыли на фоне истории из Новосибирска. Там 18 мая отряд из женщин предпенсионного возраста, предположительных ВИЧ-диссидентов, попытался сорвать работу мобильной лаборатории по анализу крови на ВИЧ.

[…] Неизвестные женщины подошли к тест-мобилю и примерно полчаса, с 14:00 до 14:30, рассказывали людям, которые пришли на тестирование, «что это всё неправомерно и незаконно, что кровь, которую берут на анализы, на самом деле берут, чтобы забрать у этих людей органы, оскорбляли персонал и людей, которые пришли на тестирование».

«Тайга.инфо»

#медицина #новости