Новости
Даша Лейзаренко

Государственный канал в Алабаме отказался показывать серию детского мультсериала «Артур» про брак однополых зверей

Несмотря на то, что однополые браки в штате разрешены с 2015 года.

Кадр из первой серии 22-го сезона мультсериала «Артур»

Государственная телекомпания Alabama Public Television в штате Алабама отказалась выпускать в эфир эпизод детского мультсериала «Артур» про однополую свадьбу героев. Об этом сообщило издание The Guardian.

Программный директор канала Майк Маккензи посчитал, что выражение любви между однополыми персонажами является неприемлемым для детей. Он заявил, что трансляция эпизода «подорвала бы доверие» родителей к каналу: «Детям разрешают смотреть APT без присмотра. Мы знаем, что дети моложе целевой аудитории „Артура“ тоже смотрят шоу».

Мультсериал для детей от четырёх до восьми лет стартовал в 1996 году. Шоу повествует о приключениях девятилетнего антропоморфного трубкозуба Артура. В эпизоде он вместе со своими одноклассниками узнаёт, что их учитель мистер Ратберн планирует свадьбу. Дети думают, что он обсуждал свою невесту, но в конце выясняется, что он выходит замуж за трубкозуба Патрика. Присутствующие на свадьбе дети и родители радуются сюрпризу.

Американская неправительственная ЛГБТ-организация GLAAD раскритиковала решение канала: «Это попросту гомофобия». Представители GLAAD считают, что все заслуживают репрезентации в любимых шоу, в том числе и ЛГБТ-семьи.

Однополые браки разрешены в Алабаме с 2015 года. Согласно институту общественного мнения Gallup, это второй самый консервативный штат в США после Миссисипи. 16 мая в Алабаме приняли закон, запрещающий аборты на любом сроке беременности.

#новости #сша #лгбт