Новости
Артём Мазанов

«Проект» обнаружил связанную с друзьями Путина резиденцию на Рублёвке. Особняк охраняет ФСО

На заборе вокруг неё неизвестные написали «Путин, поцелуй мой ***».

Резиденция на Рублёво-Успенском шоссе Здесь и далее — фото «Проекта»

«Проект» обнаружил на Рублёво-Успенском шоссе резиденцию, связанную с друзьями Путина. Журналисты считают, что она принадлежит первым лицам государства из-за охраны ФСО и проведённой спецсвязи.

«Горки-10» — посёлок на окраине Рублёво-Успенского шоссе, где проживает Алишер Усманов, бывший управляющий делами президента Владимир Кожин и бывший вице-премьер Олег Сосковец.

Там же находится резиденция «Горки 10-10», назначение которой неизвестно. На её территории находятся три особняка, вертолётная площадка и ледовая арена, которая предположительно предназначена для Ночной хоккейной лиги, в ней играет Путин. Участок находится в пользовании ФСО.

«Горки 10-10»

В 2015 году ФСО объявила аукцион на постройку системы выделенной связи от резиденции «Горки 10-10» до расположенной в трёх километрах дачи «Горки 10-5». Территория огорожена пятиметровым забором с видеокамерами, на котором неизвестные написали «Путин, поцелуй мой ***».

Журналисты обнаружили «Горки 10-5» в резюме одного из бывших сотрудников строительной компании «УК Кредо». Её заказчики — ФСО и Управление делами президента. Один из местных жителей рассказал о слухах, что дача №5 — резиденция президента. Кортежа Путина он там не видел, вертолёт прилетал только один раз.

На участке расположены три дома, вертолётная площадка, несколько небольших искусственных прудов и искусственная пещера. Площадь двух домов — 2,2 и 1,2 тысячи квадратных метров. Журналисты уточнили, что третий дом не внесли в Росреестр, поэтому данных по нему нет.

Участок до начала 2000-х годов принадлежал министерству имущественных отношений. В 2001 году его владельцем стал директор Института кристаллографии РАН Михаил Ковальчук — брат Юрия Ковальчука, акционера банка «Россия» и одного из учредителей кооператива «Озера» «питерских друзей Путина». В 2005 году Ковальчук передал участок в уставный капитал только что учреждённой им компании «Усадьба-21 век».

«Горки 10-5»

В 2011 году владельцем участка стало некоммерческое партнёрство «Возрождение традиций и культуры загородного отдыха». Собственник одного из владельцев партнёрства — офшор с Британских Виргинских островов Girard Finance Limited. Собственник второго владельца — компания Геннадия Тимченко, которого журналисты называют «старым и надёжным другом Путина».

Журналисты считают, что на благоустройство усадьбы с 2013 года потратили 733,5 миллиона рублей. «Проект» уточнил, что активы «Возрождения традиций и культуры» составляют 2,3 миллиарда рублей, столько же может стоить и сама дача. В 2012 году учредители «Усадьбы-21 век» уменьшили уставной капитал на 2,3 миллиарда рублей, а за три месяца до этого дачей стало владеть «Возрождение традиций и культуры».

В Сборнике аэронавигационной информации утверждается, что полёты над этим участком можно совершать только по согласованию с ФСО, а сама зона называется «запретной».

Сборник аэронавигационной информации

В расследовании Навального 2017 года о «тайной империи Дмитрия Медведева» упоминается земельный участок в «Горки-10» с домом стоимостью 5 миллиардов рублей. Усманов его якобы пожертвовал связанному с Медведевым благотворительному фонду.

#новости #расследования