Новости
Mayya Gavasheli

Школьники во Владивостоке устроили костюмированную вечеринку. Директор уволилась по собственному желанию

На день самоуправления они оделись в кожу и форму полицейских. СМИ увидели в этом БДСМ, а МВД начало проверку.

Ученики школы №74 во Владивостоке на день самоуправления устроили представление в костюмах зайцев, состоящих из подтяжек на голый торс, заклеенных сосков, а также в милицейской форме. Об этом сообщило издание Vl.ru. Как пишет издание, 22 мая в соцсетях появилось видео мероприятия.

Директор школы Галина Пугина рассказала, что к концу мая многие школы устраивают день самоуправления — когда ученики могут прийти на занятия в повседневной одежде или маскарадных костюмах. В школе №74 тоже есть такая традиция, но она проходит в формате флешмоба.

В 2018 году после уроков школьницы устроили яркое выступление в образах стиляг, надев платья в горошек. В этот раз школьники ждали выступление ребят из 11 «А», но на крыльцо вышли ученики 11 «Б».

Этот класс вообще, как сказать. Часто стараются продемонстрировать, что они уже взрослые. И я предупредила классного руководителя, чтобы она за ними внимательно следила. И перед самым началом запланированного флешмоба эти дети выбежали на крыльцо. Это было неожиданно, продолжалось 2 минуты, и никто просто не успел их остановить.

Галина Пугина

Пугина отметила, что на занятия школьники пришли в обычном виде — вероятно, они где-то переоделись. С девушкой, которая надела полицейскую форму, уже провели беседу — она утверждала, что не думала, будто «делает что-то плохое». Беседу планируют провести и с другими участниками выступления.

В школе рассказали РИА «Новости», что Пугина написала заявление на увольнение, но продолжает работать. В городском департаменте образования также сообщили о проверке, но подчеркнули, что пока никого не уволили.

Эти события просто выбили из колеи, нет сил работать. Директор ведь за всё отвечает. Я в этой школе работаю 30 лет, из них первые 25 – завучем по воспитательной работе, ещё 5 – директором.

Как это сейчас ни странно прозвучит, мы школа с углубленным изучением предметов эстетического цикла. У нас один класс в параллели музыкальный, они изучают музыкальную грамоту, сольфеджио. У нас много детей – 52 класса, 1440 школьников, и много очень талантливых.

Галина Пугина

В пресс-службе УМВД России по Владивостоку сообщили PrimaMedia, что проводят проверку, установили личности участников происшествия и их родителей. В ведомстве отметили, что школьница купила полицейскую форму в магазине спецодежды специально для праздника. За незаконное ношение формы правоохранительных органов грозит административная ответственность — штраф до полутора тысяч рублей.

#новости #регионы #образование