Новости
Mayya Gavasheli

Спецназовец, рассказавший штабу Навального об опросе о готовности стрелять по протестующим, отказался от своих слов

Он заявил, что сотрудники штаба предложили ему переодеться в форму спецназа и записать видео про службу в армии.

Спецназовец Артур Епифанцев отказался от своих слов о закрытом опросе Минобороны о готовности стрелять по митингующим. Видеозапись опубликовал телеканал Минобороны «Звезда».

Епифанцев рассказал, что служит по контракту. Во время отпуска он по пути домой в Курган решил заехать в Тюмень и пообщаться с сотрудниками штаба политика Алексея Навального «с перспективой возможного сотрудничества с целью популяризации службы в вооруженных силах».

По словам военного, сотрудники штаба предложили ему переодеться в форму спецназа и записать видео про службу в армии. Он утверждает, что на самом деле опрос в войсковой части не проводили. Епифанцев заявил, что его слова и смысл сказанного «были искажены в очень грубой форме». Он также считает, что «имел место видеомонтаж».

Я глубоко сожалею, что обратился в эту организацию. У меня огромное чувство стыда за то, что неумышленно опорочил свою часть, своего командира и товарищей по службе.

Артур Епифанцев

В тюменском штабе Навального предположили, что Епифанцева заставили записать опровержение. Там также считают, что молодого человека запугали.

21 мая тюменский штаб Навального опубликовал видео с участием неназванного спецназовца. В Минобороны видео назвали «примитивной фальшивкой», и «провокацией, дискредитирующей военную службу», а самого бойца — «ряженым», так как запечатлённого на видео «сочетания элементов одежды и шевронов не существует ни в одном российском государственном ведомстве». При этом там не ответили, проводился ли среди военных опрос.

22 мая военный раскрыл свою личность Znak.com — он назвал своё имя, часть, а также утверждал, что «командование разрешает использование собственной формы для выполнения поставленных перед отрядом задач». Артур пояснил, что обратился в штаб Навального, потому что счёл, что «это единственное место, куда можно пойти».

#новости #навальный