Новости
Mayya Gavasheli

Патриарх Кирилл: РПЦ строит в среднем три храма в сутки

«30 тысяч храмов за 10 лет».

Храм Всех Святых в Страсбурге Фото Ольги Липич, РИА «Новости»

Русская православная церковь строит в среднем три храма в сутки, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передаёт «Интерфакс». Об этом патриарх заявил во время освящения храма Всех Святых в Страсбурге.

Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет.

Это не потому, что у нас очень много денег, и мы не знаем, куда их потратить. Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается.

патриарх Кирилл

По словам патриарха, «в нашей технологически развитой цивилизации нужны такие места, где человек мог бы почувствовать близость к Богу».

Строительство храма Всех Святых и приходского духовно-культурного центра началось на пустыре в Страсбурге в 2013 году. Участок под строительство город передал русской православной общине в аренду на 99 лет. Строительные работы велись за счёт частных пожертвований. Храм, выполненный в шатровом стиле, рассчитан на 300 человек. Его высота с крестом составляет 41 метр. До завершения строительства община в течение десяти лет снимала помещение переоборудованного под церковь гаража.

#новости #храмы #религия