Кухня
Аня Бегиашвили

Сосиска не похожа на сосиску: каким получился первый в России вегетарианский хот-дог с Beyond Sausage

TJ попробовал сосиску и не уронил её.

В Москве появились вегетарианские хот-доги с сосиской Beyond Sausage: их представила сеть бургерных «Ракета» от White Rabbit Family совместно с Delivery Club. До этого попробовать растительное мясо Beyond Meat можно было в других ресторанах White Rabbit, в «Теремке», TGI Friday’s и Pizza Hut. А «Азбука вкуса» продаёт его в розницу.

Я попробовала первый в России хот-дог с такой сосиской из растительного мяса и сравнила его с обычным.

Я не фуд-блогер, но это вегетарианский хот-дог

Сосиска Beyond Sausage состоит из горохового белка, воды, рапсового масла и других растительных ингредиентов. Создатели утверждают, что на вкус её невозможно отличить от свиной. Сама сосиска полностью веганская, но булка и соусы содержат молочные продукты.

Вегетарианский хот-дог в «Ракете» стоит 399 рублей. Для сравнения: обычный «Американский» стоит 99 рублей, «Датский» с беконом — 149 рублей. «Колбаску из растительного белка» дополняют бриошь, соус барбекю, маринованные огурцы и жареный лук. Много жареного лука! К сожалению, отказаться от него в приложении нельзя.

По калорийности вегетарианская версия от обычной не отличается. Несмотря на то, что хот-дог достаточно маленький, он может сойти за плотный перекус. Сосиска большая и сытная, а булка мягкая.

Слева вегетарианский хот-дог, справа — с сосиской из свинины​ Извините за непрезентабельный вид, их немножко растрясло в сумке курьера

Внешне по хот-догу не скажешь, что сосиска в нём растительная, а вот по вкусу и запаху не скажешь, что в нём сосиска. Beyond Sausage напоминает фалафель. Когда я разрезала сосиску, сразу почувствовала странный запах. По вкусу оказалось похоже на гороховую котлету с некими пряностями. Текстура у «мяса» не такая однородная, как в привычной сосиске, а более зернистая.

В разрезе видно, что текстура зернистая

Наверное, не стоило ожидать от растительной колбаски, что она будет точь-в-точь как свинина, но именно такой эффект обещают клиентам. Мне показалось, что кроме булочки ничего общего с обычным хот-догом у вегетарианского нет.

Beyond Sausage наверняка кому-то придётся по вкусу, но не стоит воспринимать её как полный аналог свиной сосиски. Для любителя мяса спасти ситуацию может соус барбекю, который перебивает гороховый вкус.

#обзоры #фастфуд