Кухня
Pit Grill
286

Чем отличается приправа от сухого маринада?

В 2019 было много вопросов, чем отличается сухой маринад (dry rub) от обычных приправ (seasoning)? У меня есть два ответа, быстрый и развернутый (на верхнем фото применение dry rub, на нижнем seasoning).

​применение dry rub
применение seasoning

Быстрый - назначением. Приправы хмели сунели /для курицы /шашлыка / плова и т.д. не подойдут для приготовления блюд texmex кухни из-за своего состава. Рецепты chiliconcarne, pulledpork, brisket, pastrami включают в себя набор других миксов специй и трав.
Развернутый: dry rub - смесь молотых специй, используемых для придания мясу вкуса и текстуры. Втирается в мясо, образуя покрытый коркой слой на внешней стороне пищи, которая запечатывает соки внутри. Бывают грубого помола. В этом случае их добавляют больше, чем приправ. В дополнение к специям могут быть добавлены соль (усиление вкуса) и сахар (карамелизация). В основном используется для быстрого и удобного добавления ароматизаторов мяса, птицы, рыбы и овощей. Натирки наносят непосредственно перед приготовлением пищи и чаще всего применяют к мясу на гриле. Приготовление пищи с использованием dry rub почти всегда выполняется без использования воды (гриль, запекание).

Приправа: смесь сушеных трав и специй (и соли), используемых для усиления и / или добавления аромата к блюду. Наиболее полезно, когда в рецептуре присутствует жидкость - вода, бульон, соус и т. д., чтобы выявить вкусовые качества отдельных компонентов смеси. Приправы , как правило, содержат большее количество сухих листовых трав (петрушка, базилик, орегано и т. д.), чем dry rub. Приправы используются для придания аромата блюду, которое в противном случае считалось бы "скучным" без него. Смеси приправ могут быть использованы в любом рецепте и чаще всего там, где есть любая жидкость (тушение, пассерование, отваривание).⠀Стоит понимать, что dry rub можно применять и как приправу.⠀

Если эта статья была полезной для вас и вы любите готовить - подписывайтесь на наш канал в инстаграм. Купить сухие маринады можно в нашем интернет-магазине.

{ "author_name": "Pit Grill", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 47, "likes": -7, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "kitchen", "id": 144024, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 17 Feb 2020 13:05:07 +0300", "is_special": false }
Конкурс по разработке программы коммерциализации продуктов и услуг в области Machine Learning
1 июня Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
47 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Обычный глобус

5

начиналось все с красивых споров с ивахновым про пастрами, а закончилось продажей каких-то анализов по ссылке, жизуля кшн с новым ядром-то

Ответить
0

Почему анализов

Ответить

Обычный глобус

Олег
0

уже закупился?

Ответить
1

Нет.
У меня другой поставщик

Ответить
0

Мы рассказываем о новом продукте, о его особенностях и назначении, так же о культуре bbq в целом, которая в Росии находится на зачаточном уровне. Без конкретных примеров конечно это сделать. 

Ответить

Обычный глобус

Pit
0

 Мы рассказываем о новом продукте

ну то что вы в полунативку пытаетесь и без объяснений понятно

Ответить
0

никто и не скрывает, что мы рассказываем о нашем продукте) хотите нативкой называйте, хотите популяризацией. Можете рассказать о сухих маринадах на примере других брендов, которые представлены в России, а можете и сами приготовить такой продукт, мы будем очень рады (это не сарказм)

Ответить

Обычный глобус

Pit
1

а вы можете писать больше по теме, а не про продукты? развивающего, интересного, взаимодействовать с комьюнити и т.д.

Ответить
0

этим и занимаемся) тема у нас сухие маринады - это и продукт в том числе. Опубликованы статьи:

- про метод low and slow с технологиями приготовления таких блюд как brisket и pulled pork
- о том, что такое pastrami и как его готовить
- отличие сухого маринада от жидкого
- отличие сухого маринада от приправы

Предлагайте свои темы, задавайте вопросы - обязательно ответим на все по возможности, как видите взаимодействие с комьюнити у нас тоже есть)

Ответить

Обычный глобус

Pit
1

Например, почему рассказываете только про свои? Почему не сделать выборку годных, чтобы можно было оценить, выбрать, если уж кому-то захочется этим всем заняться? 

Ответить
0

так я вам и предлагаю это сделать) поищите бренды в России, кто занимается данной продукцией. Все, что сейчас представлено на рынке - не соответствует прямому определению сухих маринадов (что такое сухой маринад мы как раз и объясняем в наших статьях). В обычных сетевых магазинах вы не найдете сухих маринадов или приправ для блюд tex mex кухни (ну может для taco только). У нас авторские рецептуры. Мы команда энтузиастов. Подробнее про наш проект можно почитать тут: 

Ответить

Обычный глобус

Pit
3

 так я вам и предлагаю это сделать) поищите бренды в России, кто занимается данной продукцией. 

за фиг вы мне тут нужны, если вы мне предлагаете по вашей теме в гуглы лезть? чтобы рекламу исключительно вашу почитать? спасибо, не надо.
Плюс, при чем тут РФ, если можно и зарубежные заказать.

уровень примерно понятен, не думаю, что задержитесь

Ответить
0

в гугле вы ничего не найдете, потому что нет такой продукции я вам об этом и пытаюсь донести информацию) зарубежные заказать можно, это тоже описано по ссылке выше. Мы так и делали вначале. И вам хорошего дня)

Ответить

Обычный глобус

Pit
0

ну вы продолжайте) посмотрим как дальше-то будет

Ответить

Молчаливый клуб

2

было много вопросов

Не пизди

Ответить
0

не от вас конечно же))

Ответить

Отличный пистолет

Pit
0

Угу, удобно же - сам себе задаешь вопросы - сам на них отвечаешь.

Ответить
0

приходите в гости в наш инстаграм - увидите активность своими глазами)) ссылка в конце статьи

Ответить

Отличный пистолет

Pit
0

Дык чувак - ты заблудился - здесь не Инстаграм.

Ответить
0

все верно) а в статье и не написано, что задают вопросы тут, а для тех кого мучают сомнения, что мы сами что-то выдумали - я предлагаю перейти вам на ресурс и убедиться в этом самостоятельно)

Ответить

Отличный

Pit
0

Ты бы лучше у сообщества спросил что народу действительно интересно. А не свой план тупо гнал. Толку вот точно больше бы было.

ПыСы. А куда перейти - я тебе и без Инстаграма направление укажу.

Ответить
0

и вам хорошего дня) если тема не интересна-можете ее не читать, вас никто не принуждает))

Ответить

Отличный

Pit
0

А как же святое - откровенный шлак в минуса загнать?)

Просто ваши статьи становятся все хуже.

Ответить
0

я же говорю,если статьи не нравятся - не читайте, это не обязательно) 

Ответить

Отличный

Pit
0

Неужели сммщик это диагноз?
Ты дебил что ли? Это ты пришел на сторонний ресурс, а не я к тебе в инсту.

Тебе прямо написали (и не только я ) первые твои статьи были лучше - что сложного это понять и выводы сделать?

Ты же херню несешь. Кончится тем, что все твои материалы просто будут в минуса уходить сразу после публикации. Мнение аудитории учитывать надо.

Ответить
0

А вы часто пишите положительные отзывы? Негатив пишут всегда, поэтому многие считают, что если много негативных отзывов - то это плохо. Статьи будут еще - решать вам читать их  или нет. Вас никто не принуждает)

Ответить

Отличный

Pit
0

Так попробую еще раз - ты пришел в пользовательский подсайт со своей рекламой и еще пытаешься гонор  показывать. Указывать кому что делать.

Для таких как ты есть подсайт Промо - договаривайся с редакцией плати деньги и алга.

А тут будь любезен мнение читателей учитывать или иди... в инстаграм свой.

Ответить
0

мнение читателей учтем обязательно, ну а хейтеры они всегда есть)

Ответить

Отличный

Pit
0

Точно диагноз.

Ответить

Сердечный Данила

1

Чем отличается приправа от сухого маринада?

чем отличается сухой маринад (dry rub) от обычных приправ (seasoning)

Рецепты chiliconcarne, pulledpork, brisket, pastrami

 Когда применяешь узкоспеиализированные иностранные термины, то все стразу поймут: ты - эксперт.

Ответить

Сердечный Данила

Сердечный
1

А на самом деле балабол.

Ответить
0

это не термины, а названия блюд)) вы же  борщ и в америке борщом называть будете и в мексике и в африке

Ответить

Сердечный Данила

Pit
0

И что эти названия говорят например мне, как обычному русскому парню? Ни-ху-я.

Так что оперирования этими терминами лишь выставляет Вас снобом.

Ответить
0

Отличная логическая цепочка)

Ответить
0

обязательно будут и рецепты всех вышеупомянутых блюд, в одну статью к сожалению все уместить просто невозможно-bbq это целая культура в Америке. А для начала мы и пишем как раз вот эту самую "мат часть", что такое сухой маринад и чем он отличается от схожей на первый взгляд продукции)  что бы вам в дальнейшем проще было

Ответить

Сердечный Данила

Pit
1

мы и пишем как раз вот эту самую "мат часть"

Но вы не написали по этой теме ничего понятного для обывателя

Ответить
–1

конкретизируйте, что конкретно вам непонятно - если названия блюд, то рецепты будут обязательно , это не кулинарный канал, мы хотим в первую очередь познакомить людей с такими понятиями как bbq и кухня долгого томления, рассказать что такое сухие маринады и их применение. Пастрами, брискет и пулдпорк уже есть статьи, они в самом начале публиковались. 

Ответить

Сердечный Данила

Pit
0

Я в статье так и не понял про сухие маринады (особенно учитывая мой диплом лаборанта-эколога).

Маринование — способ консервирования пищевых продуктов, основанный на действии кислоты, которая в определённых концентрациях подавляет жизнедеятельность многих микроорганизмов. (с) Википедия.

Ответить
0

что конкретно вы не поняли? чем они отличаются от приправ или чем отличаются от обычных маринадов?

Ответить

Отличный

Pit
0

Если пост про пастрами еще как-то можно с натяжкой назвать про "эту самую матчасть", то чем дальше, тем больше все скатывается в маркетинговый булшит одного производителя.

Ответить
–1

конструктивно опишите пожалуйста, почему вы считаете, что данная статья не раскрыла суть заголовка - я же правильно понимаю ваш посыл, что вы не получили полезной информации от прочтения? мы обязательно примем во внимания ваши комментарии при написании следующих статей)

Ответить

Отличный

Pit
0

Точно диагноз - фрилансеров смените, которые вам этот булшит пишут - по ответу сразу понятно, что "мопед не твой - ты только объяву разместил.

Ответить
–1

диалог не конструктивен, когда сформулируете вопрос-приходите снова, пообщаемся с удовольствием)

Ответить

Отличный

Pit
0

Научишься писать интересно и быть вежливым в гостях - возвращайся, а сейчас брысь на хуй болезный.

Ответить

Сердечный Данила

Pit
0

Тефтели, или meatballs?

Ответить
0

подмена понятий-тефтели и митболы если мы говорим об одном рецепте и подаче-это одно и то же, а вот чили кон карне или тот же борщ так и останутся )

Ответить