Казахстан
Яна Ломакина

Суд в Казахстане постановил заблокировать «Яндекс.Такси» приложение в стране. Но сервис всё ещё работает

Поводом стал патентный спор с компанией G-Taxi, владелицу которой называют «патентным троллем».

Обновлено в 23:32: в «Яндекс.Такси» сообщили TJ, что сервис продолжает работу в стране.

Суд первой инстанции частично удовлетворил иск компании G-Taxi к «Яндекс.Go» о нарушении исключительные права на запатентованную «Автоматизированную систему заказа такси», говорится в сообщении телеграм-канала Finance.kz.

Как поясняет Finance.kz, система запатентована до 2023 года и состоит из GPS-трекера, встроенного в мобильное устройство, мобильного приложения для пользователя и водителя и серверного приложения для обработки. При этом патент выдали через месяц после того, как «Яндекс.Такси» заработал в стране.

В разговоре с TJ пресс-служба «Яндекс.Такси» уточнила, что в стране сервис всё ещё работает.

Данное судебное решение не блокирует работу «Яндекс.Такси» в Казахстане. Наш сервис работает и продолжит работать. Что касается патентного спора — компания подаёт апелляцию.

Пресс-служба «Яндекс.Такси»

Судья специализированного межрайонного экономического суда Алма-Аты Айгуль Туралиева решила, что услуга «Яндекс.Go» имеет все признаки полезной модели по патенту и частично удовлетворила иск G-Taxi. Суд постановил запретить работу «Яндекс.Такси» в Казахстане, заблокировать приложение, доступ к веб-версии личного кабинета «Яндекс.Про» и сайту для заказа такси с браузера.

В «Яндекс.Go» не согласились с обвинением. «Мы будем обжаловать решение в апелляционной инстанции и принимать все меры, предусмотренные законодательством Республики, для защиты наших интересов», — сообщили РБК в пресс-службе компании. Решение суда не вступило в законную силу, поэтому приложение пока работает.

Мы проверили судебный кабинет и выяснили, что в суд подали только на Яндекс. Такие иски не направлены ни к InDriver, ни к Bolt, ни к Максим ни к DiDi, который уже набирает водителей. Это кажется просто попыткой срубить денег с лидера рынка, так как формально под такой «широкий» патент подпадают все, даже акиматовский сервис такси.

телеграм-канал Finance.kz

Как пишут местные СМИ, нынешний истец Надежда Ким подаёт в суд на «Яндекс» не в первый раз. В 2019 году она также обвиняла компанию в нарушении исключительных прав на патент, но тогда суд решил, что доказательств вины недостаточно.

По данным Finance.kz, за семь лет работы G-Taxi заплатила 5700 тенге налогов (около 960 рублей), и в компании работает меньше пяти человек. Телеграм-канал называет Надежду Ким «патентным троллем», который использует патент, чтобы судиться с другими участниками рынка за вознаграждения или отчисления.

#новости #суды #право #яндекс