Казахстан
Яна Ломакина

В Казахстане из-за аномальной жары и засухи массово гибнут лошади, коровы и овцы. Животные от голода едят землю

Волонтёры со всей страны косят траву в своих регионах и отправляют тюки сена в засушливые районы, чтобы помочь прокормить голодных животных.

Лошади пасутся в степи Мангистауской области Казахстана в июне 2021 года  Фото Павла Михеева/Reuters 

С конца весны в Казахстане из-за аномальной жары и засухи массово мрёт крупный рогатый скот. По официальным данным на начало июля, в одной только Мангистауской области погибло более тысячи лошадей и коров. Местные жители рассказали «Медиазоне», что такого бедствия в истории современного Казахстана ещё не было.

Из-за жары высохли пастбища, пропала трава, цены на сено и ячмень резко выросли. Некоторые фермеры кормят скот размоченным в воде картоном. По их словам, лошади от голода едят землю. Волонтёры со всей страны помогают спасать животных: они косят траву в своих регионах и отправляют тюки сена в Мангистау.

Фермер из Мангистауской области 70-летний Габидолла Калынбайулы рассказал Reuters, что с начала лета в его стаде умерло 20 лошадей — осталось 150 голов. Животные ослабли из-за недоедания, из-за чего стали уязвимы для болезней и паразитов. Лошади умирают в степи, и их тела даже не возвращают в аулы. Корреспондент Reuters сообщил, что видел десятки мёртвых лошадей во время поездки по району.

Скот от голода еле живой. 80-летние аксакалы в селе говорят, что они никогда в жизни не видели ничего подобного. В горах тоже ничего не растёт. Только камни остались. Деревья без листвы, их и обгрызают.

Жанибек Кожык

По данным Минсельхоза на 9 июля, в Мангистауской области погибло 1 147 голов скота. В Кызылординской области — 492 головы. Однако местные считают, что реальные цифры гораздо больше. Активист Жанибек Кожык напомнил о казахском поверье, согласно которому посторонним нельзя рассказывать о точном количестве скота.

Председатель национальной ассоциации животноводства Алмасбек Садырбаев отмечает, что официальная статистика учитывает только тех животных, которых зарегистрировали, а далеко не все фермеры это делают. Садырбаев считает, что власти Казахстана должны признать массовый падёж скота и объявить по всей стране режим ЧС.

В начале июня власти выделили 200 млн тенге (467 тысяч долларов) на перевозку сена из Актюбинской области в Мангистаускую. Премьер-министр Аскар Мамин анонсировал строительство 39 новых водохранилищ и создание сотен тысяч гектаров орошаемых земель до 2030 года.

10 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отчитал министерство сельского хозяйства и чиновников на местах за то, что они «не приняли правильных решений и не предприняли необходимые меры» в связи с засухой и жарой в Мангистауской и Кызылординской областях. Токаев отправил в отставку главу Минсельхоза Сапархана Омарова.

За неделю до увольнения Омарова, 3 июля, правительство отчиталось о «стабилизации ситуации» в этих двух регионах. Если верить ведомству, падёж скота прекратился ещё в начале июля. Правительство выделило 1,9 миллиардов тенге (179,2 тысячи долларов) на закуп кормов. Лошадей, овец и верблюдов перевезли из засушливых районов на пастбища в другие области.

Однако в середине июля Аральском районе Кызылординской области из-за засухи объявили режим ЧП. Некоторые фермеры планируют продать скот по дешёвке из-за опасений, что осенью и зимой не смогут его прокормить.

* * *

В середине июня синоптики спрогнозировали аномальную жару и засуху до конца месяца в пяти областях: Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской и Костанайской. 29 июня на западе страны зафиксировали 45,5 градусов жары — по данным «Казгидромета», это был самый жаркий день в стране за последние 30 лет.

#новости #климат #животные