{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Facebook разрешила правительству Казахстана самостоятельно помечать «вредоносный контент» Статьи редакции

Это первая страна постсоветской Центральной Азии, которая получила доступ к внутренней системе соцсети.

Продолжение: Meta заявила, что Казахстану не предоставляли эксклюзивный доступ к внутренней системе фейсбука, он есть и у других стран.

Facebook предоставила властям Казахстана «прямой эксклюзивный» доступ к Системе уведомлений о контенте (CRS) для «противодействия вредоносному контенту, с акцентом на защиту прав детей в интернете». Об этом сообщает пресс-служба министерства информации и общественного развития.

CRS позволит властям самостоятельно помечать публикации, нарушающие политику соцсети или законодательство страны. Казахстан — первое государство Центральной Азии, получившее доступ к этой системе. По утверждению властей, республика уже подключилась к прямому каналу связи с международной командой Facebook, отвечающей за контентную политику.

28 октября команда Facebook провела для специалистов министерства информации тренинг по работе с CRS. С начала ноября сотрудники приступят к работе в этой системе.

В середине сентября казахстанские власти одобрили в первом чтении законопроект, обязывающий социальные сети регистрироваться в Казахстане и создавать представительства в стране. В противном случае платформам может грозить блокировка. Авторы утверждают, что нововведения направлены на «защиту детей» от кибербуллинга и борьбу с распространением «опасного контента».

0
53 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
ggg123

ГУГЛ И ФЕЙСБУК НИКОГДА НЕ ПОЙДУТ ПРОТИВ СВОБОДЫ СЛОВА
ДА ОНИ СКОРЕЕ С НАШЕГО РЫНКА УЙДУТ, ТУТ ТРИ КОПЕЙКИ

Тем временем Фейсбук:
лол да ваще пох, делайте там че хотите, ток бабки с рекламы давайте как раньше

Ответить
45
Развернуть ветку
Всякий татарин

Про Фейсбук такое говорили только в твоих фантазиях.

Ответить
3
Развернуть ветку
Виталий Чухнов

Про казахов речи не было

Ответить
2
Развернуть ветку
имя и фамилия

"ГУГЛ И ФЕЙСБУК НИКОГДА НЕ ПОЙДУТ ПРОТИВ СВОБОДЫ СЛОВА
ДА ОНИ СКОРЕЕ С НАШЕГО РЫНКА УЙДУТ, ТУТ ТРИ КОПЕЙКИ" это мантра отсталых детей по любому поводу, лишь бы сказать поперёк, а караван идёт, хе хе

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Чухнов

Хреновый прецедент

Ответить
40
Развернуть ветку
Путин спас Россию

Орлов не только ТЖ заебал, похоже

Ответить
33
Развернуть ветку
MightyStan

Бля, где он? Он мне реально нравился

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Отчаянный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Дмитрий Шубкин

Ну и помойка ебучая этот фб.

Ответить
14
Развернуть ветку
Roman Khegay
Ответить
13
Развернуть ветку
Alex Bernhardt

Фейсбук принял в туза

Ответить
11
Развернуть ветку
пепси

А Л Г А

Ответить
5
Развернуть ветку
испанский смех

Р И Т М

Ответить
19
Развернуть ветку
пепси

тунц тунц тунц тунц

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

слишком медленно

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

is a dancer

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
10
Развернуть ветку
AZP

Facebook разрешила правительству Казахстана самостоятельно помечать кумыс.

Ответить
9
Развернуть ветку
Алексей Егоров

Ну, в РФ стоит ожидать такого же. И достаточно скоро, судя по всему. Наши это воспримут как готовность прогнуться.

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

А Фейсбук молодцы. Не очень.

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

F

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

B

Ответить
2
Развернуть ветку
ziggy stardust

I

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Эээ включи лизгинку пабрацки

Ответить
2
Развернуть ветку
Ху Эмай

Сталин спаси Казахстан

Ответить
2
Развернуть ветку
Lofoten Forsake

Второй раз 1/3 народа мы не хотим терять.

Ответить
4
Развернуть ветку
othige9iz relay.firefox.com

Казахи ебут Цукера. А в рашке такое есть?

Ответить
2
Развернуть ветку
Михаил Фанк

скоро будет

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Забанят Орлова?

Ответить
1
Развернуть ветку
Shenmue

Лицокнига бы не разрешила, а метакнига пожалте

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex Bernhardt

Следом получат все страны, закон уже копируют

Ответить
1
Развернуть ветку
Selfish Ledger

Скорее Казахстан позволил соцсети остаться на рынке. Так и надо делать. Через 5 лет кто будет решать что можно или нельзя постить геотегом-голограммой на красной площади? Точно не Цукерберг.

Ответить
–10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Точно не ты

Ответить
0
Развернуть ветку
Selfish Ledger

А я и не лезу.
Я прям вижу как смелый активист в очках дополненной реальности заполнил всю площадь целующимися однополыми парами и вот он такой гордый, акцию проводит ибо имеет право ведь кто-то где-то сделал интрумент с помошью которого можно распространять информацию в два клика.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ты уже третий день про очки фантазируешь, не знаю, это фиксация или пролапс?

А то что ты не лезешь, не означает что мог бы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Selfish Ledger

Это мой троллинг в 2024 год. Я потом буду просто скрины старых коммнтов писать и говорить что я был пророк пиздец=)
Ты видел Мету? Ты думаешь у тебя очков через пять лет от сяоми не будет? прямо сейчас в радиусе 50 километров от тебя есть хотя бы одна самоходная Тесла.
Это как не связывать появление смартфонов и тот факт что президентом америки стал троль не из политики.
Все ходы записаны на госуслугах и голосование уже онлайн. Будущее наступило.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Абсолютно уверен, что не будет, нахуя мне

Ответить
0
Развернуть ветку
Selfish Ledger

За тем же за чем ты мне сейчас отвечаешь. Я сейчас в твоей голове живу через символы на экране. И ты в моей. и не важно где мы в мире.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мда

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Michko

Интересно, Фб подтвердит инфу?

Ответить
0
Развернуть ветку
некипишуй

прогнулись под РИЖЫМ

Ответить
0
Развернуть ветку
Фамилия и имя

Ну вот и все.

Ответить
0
Развернуть ветку
Фамилия и имя

Бан фейсбука в Казахстане или просто разрешить им самим помечать?
У них там такие правила что в рот никаких чих-пых никто кроме них самих не вывозит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Фамилия и имя

Дуров на очереди. Ну если цукер прогнулся, то что я могу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Поридж из Порижа

Ну правительству Казахстана видней (нет). Ахахахаха. НАДЕЮСЬ ПЕСКОВ УЖЕ В КУРСЕ

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А что вы хотели - елбасы

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

По факту, очевидно, у контента будет шедоубан на Казахстан, кто им даст удалять что-то.

Ответить
0
Развернуть ветку
syrslava

с акцентом на защиту прав детей в интернете

даже для меня уже не смешно

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нур-Султан-Бук

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksey Nope

В такие заявления от правительств пост-совковых диктатур верю только если они подкрепляются официальным пресс релизом от компании о которой идет речь. И конечно же такового не имеется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Подозрительный Кот

когда на TJ будет модератор от кремля?

Ответить