Казахстан
Яна Ломакина

Facebook разрешила правительству Казахстана самостоятельно помечать «вредоносный контент»

Это первая страна постсоветской Центральной Азии, которая получила доступ к внутренней системе соцсети.

Продолжение:
Meta <a href="https://tjournal.ru/kz/466977-meta-kazahstanu-ne-predostavlyali-eksklyuzivnyy-dostup-k-vnutrenney-sisteme-feysbuka-on-est-i-u-drugih-stran" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявила</a>, что Казахстану не предоставляли эксклюзивный доступ к внутренней системе фейсбука, он есть и у других стран.

Facebook предоставила властям Казахстана «прямой эксклюзивный» доступ к Системе уведомлений о контенте (CRS) для «противодействия вредоносному контенту, с акцентом на защиту прав детей в интернете». Об этом сообщает пресс-служба министерства информации и общественного развития.

CRS позволит властям самостоятельно помечать публикации, нарушающие политику соцсети или законодательство страны. Казахстан — первое государство Центральной Азии, получившее доступ к этой системе. По утверждению властей, республика уже подключилась к прямому каналу связи с международной командой Facebook, отвечающей за контентную политику.

28 октября команда Facebook провела для специалистов министерства информации тренинг по работе с CRS. С начала ноября сотрудники приступят к работе в этой системе.

* * *

В середине сентября казахстанские власти одобрили в первом чтении законопроект, обязывающий социальные сети регистрироваться в Казахстане и создавать представительства в стране. В противном случае платформам может грозить блокировка. Авторы утверждают, что нововведения направлены на «защиту детей» от кибербуллинга и борьбу с распространением «опасного контента».

#новости #соцсети