Казахстан
Артём Мазанов

Meta: Казахстану не предоставляли ​эксклюзивный доступ к внутренней системе фейсбука, он есть и у других стран

В компании заявили, что правительство Казахстана выпустило заявление на основе прошедших обсуждений.

Директор Meta Platforms по политическим коммуникациям в Азиатско-Тихоокеанском регионе Бен Макконаги рассказал, что процесс обработки запросов с жалобами на контент «не является эксклюзивным для Казахстана, правительства других стран также имеют к нему доступ». Об этом пишет Reuters.

Из комментария Макконаги не ясно, предоставили ли уже правительству Казахстана какой-то доступ к внутренней системе. Он лишь объяснил, что власти выпустили заявление «основанное на дискуссиях».

Во-первых, мы не выпускали совместного заявления с казахским правительством – вместо этого правительство Казахстана выпустило собственное заявление, основанное на дискуссиях, которые у нас были о глобальном процессе направления запросов правительств для реагирования на контент, которые нарушает местное законодательство.

Бен Макконаги

Глава казахстанского министерства информации и общественного развития Аида Балаева заявила в ответ, что выпущенное накануне заявление было «полностью согласовано» с офисом Meta по региону Китая, Монголии и Центральной Азии. Она тоже рассказала о прошедших переговорах.

* * *

1 ноября министерство информации и общественного развития Казахстана заявило, что Meta предоставила правительству «прямой эксклюзивный доступ» к внутренней «Системе уведомления о контенте» («Content Reporting System» (CRS)).

#новости #facebook