Казахстан
Яна Ломакина

В нескольких регионах Казахстана впервые за трое суток заработал интернет

Стационарную и мобильную связь отключали во время протестов.

В Алма-Ате, Павлодаре, Кызылорде, Талдыкоргане и Атырау заработали мессенджеры и социальные сети, передают корреспонденты РИА «Новости», «Sputnik Казахстан» и Orda.zk.

В Нур-Султане также возобновили работу терминалы для оплаты банковскими картами, сообщает ТАСС. Мобильный и стационарный интернет в нескольких регионах Казахстана не работал трое суток. В Алма-Ате интернет не включали даже на время, звонки по сотовой связи были доступны только для местных сим-карт, рассказал корреспондент Ura.ru.

* * *

10 января объявили днём общенационального траура по погибшим во время протестов и беспорядков в Казахстане. Власти официально подтвердили лишь гибель 16 сотрудников правоохранительных органов, двух военных и 26 «преступников». За несколько дней в стране задержали 7939 человек.

Протесты в Казахстане начались 2 января после повышения в два раза цен на сжиженный газ. Люди выходили на улицы по всей стране, требования граждан стали политическими. В ночь на 5 января правительство Казахстана ушло в отставку, а бывший президент Нурсултан Назарбаев вынужденно покинул должность председателя Совета безопасности.

https://tjournal.ru/post/506266

Президент Касым-Жомарт Токаев ввёл чрезвычайное положение на всей территории страны и попросил у стран-участников Организации Договора о коллективной безопасности помощи «в преодолении террористической угрозы». ОДКБ направила в Казахстан миротворческие силы, от России в них вошли подразделения ВДВ.

https://tjournal.ru/post/507031

#новости #казахстан #связь #интернет #протесты