Новости
Никита Лихачёв

23andMe больше не будет предоставлять отчёты о здоровье

Сервис 23andMe, продающий наборы по анализу ДНК, вынужден перестать предоставлять анализ состояния здоровья своих клиентов из-за давления властей США. Об этом сообщается на сайте компании.

Американский стартап 23andMe подчинился требованиям FDA (Food and drug administration) — организации, осуществляющей контроль над продовольственными и медицинскими продуктами на американском рынке. Компания больше не будет включать в свои отчёты данные о генетических предрасположенностях, влияющих на здоровье клиентов.

Продажи комплектов не прекращаются, однако клиенты не смогут воспользоваться генетическими тестами на здоровье — по крайней мере, на то время, пока идёт процесс по аудиту компании. Покупатели, купившие набор после 22 ноября, будут получать только «чистые данные без интерпретации». Ранее 23andMe собиралась лишь прекратить рекламу, однако этого было недостаточно.

FDA посчитала, что данные, получаемые клиентами, напрямую используются ими для принятия решений по лечению, в связи с чем запросила у 23andMe пакет документации, подтверждающей достоверность информации о здоровье. Кроме того, организация решила, что услуги компании относятся не к «информационным», а к «медицинским устройствам», которые регулируются другими законами США.

Агентство до сих пор не имеет всех необходимых классификаций для большинства продуктов, которые собирается предоставлять 23andMe, поэтому согласование может занять длительное время, замечает издание AllThingsD.

В комплекты 23andMe входит лишь ёмкость для сбора слюны. Чтобы провести генетический анализ, клиенту посылают комплект с ёмкостью, которую он должен наполнить и отправить обратно, после чего он получает отчёт с генетическими данными и их интерпретацию.

23andMe — американская компания, основанная Анной Войжитски, биологом и женой сооснователя Google Сергея Брина. Google является одним из соинвесторов проекта. В конце августа 2013 года стало известно, что Брин и Войжитски перестали жить вместе, но не развелись.

#Новость #госрегулирование #23andMe #генетика #Анна_Войжитски