Новости
Никита Лихачёв

Новгородский суд составил портрет типичного интернет-экстремиста

Новгородский районный суд составил «обобщённый типичный портрет фигуранта по уголовным делам экстремистской направленности». О результатах сообщается на сайте суда.

Районный суд Великого Новгорода провёл анализ всех 18 судебных дел с 2009 года, связанных с преступлениями по статье 282 УК РФ. По словам представителей суда, за последний год число подобных дел увеличилось вдвое: с четырёх до восьми случаев.

Для сравнения: в 2012 году по данной статье суд рассмотрел 4 уголовных дела, в 2011-м — 2, в 2010-м — 1, в 2009-м — 3. Очевидно резкое, двукратное, увеличение преступлений этой категории в 2013 году, по сравнению с минувшим. Этот факт не может не настораживать.

На основе анализа судейской практики был составлен усреднённый портрет типичного экстремиста в интернете. Это мужчина 23-25 лет, проживающий в Великом Новгороде, имеющий средне-специальное образование, заработную плату в размере от 12 до 18 тысяч рублей, холостой или состоящий в гражданском браке, сообщает пресс-служба суда.

Все осужденные обладали достаточным уровнем компьютерной грамотности, чтобы самостоятельно размещать на своих страницах в соцсетях и других ресурсах материалы экстремистского содержания. Один из фигурантов дел, 37-летний банкир, загрузил 152 видеофайла на удалённый FTP-сервер.

Другой подсудимый, 18-летний учащийся техникума, объяснял суду, что видеоролики экстремистского содержания он «…нашел у кого-то на странице в социальной сети и решил добавить их себе». Как объяснил осужденный студент, он сделал это для того, чтобы «круче выглядеть, так как стеснительный и неуверенный с детства».

Все осужденные признали свою вину, однако категорически отрицали наличие у них экстремистских взглядов. Хотя закон предусматривает максимальное наказание по статье 282 в виде пяти лет лишения свободы, упомянутые студент и банкир получили лишь 120 часов исправительных работ. Мера наказания остальных подсудимых в сообщении не приводится.

#Новость #экстремизм #госрегулирование #суд #Новгородский_районный_суд