Новости
Султан Сулейманов

Матвиенко предложила оградить детей от «болтанки в интернете» и взять под контроль смартфоны

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести дополнительные ограничения, которые оградят детей от вредной информации в интернете. Об этом сообщает «Интерфакс».

\ \

Выступая на парламентских слушаниях, Валентина Матвиенко заявила, что дети всё больше предпочитают виртуальный мир реальному. Дети, по её словам, черпают из интернета информацию, которая может причинить им вред. В связи с этим нужно «актуализировать» нормы безопасного использования интернета, считает сенатор.

Бесконтрольная болтанка в интернете детям не менее опасна, чем находиться на темной улице без присмотра.Валентина Матвиенко, сенатор

Матвиенко предложила ввести сертификацию мобильных устройств и обязательно устанавливать на них функции родительского контроля. Кроме того, по мнению сенатора, в детские сады и другие образовательные учреждения нужно нанять специалистов по информационной безопасности.

Среди прочих предложений спикера Совфеда — создать единую систему мониторинга интернет-ресурсов, используемых в образовательных учреждениях, и провести масштабные пропагандистские кампании на тему безопасности детей в интернете. Будет ли она вносить законопроекты на базе своих предложений, неизвестно.

Парламентские слушания, прошедшие в пятницу, были посвящены безопасности детей в интернете. Несмотря на это, на них депутат от ЛДПР Ярослав Нилов предложил оградить всех россиян от «шквала манипуляций» и «информационно-психологических атак», которые, по мнению парламентария, усилились на фоне грядущего референдума в Крыму. Чтобы бороться с психологическими атаками, считает Нилов, нужно создать на сайте Госдумы раздел с видеороликами и лекциями о принципах информационной безопасности и защите от манипуляций.

#госрегулирование #Валентина_Матвиенко #защита_детей #родительский_контроль #родительский_контроль_в_смартфонах #Ярослав_Нилов