Новости
Виктор Степанов

Дума запретила SMS-рассылки без согласия абонентов

Государственная дума утвердила в третьем, заключительном чтении законопроект, запрещающий любые SMS-рассылки, осуществляющиеся без согласия абонента. Об этом 2 июля сообщает «Интерфакс».

Документ, направленный в первую очередь на борьбу с SMS-спамом, вносит поправки в действующий в стране закон «О связи» и устанавливает новые требования для компаний и операторов, рассылающих короткие текстовые сообщения абонентам.

Все SMS-рассылки теперь должны распространяться только с предварительного согласия получателя. Если человек этого согласия не давал, однако всё равно получил спам, он может обратиться с жалобой к мобильному оператору и потребовать удалить его номер из рассылки.

Сроков, в которые оператор обязан заблокировать рассылку, а также конкретной процедуры, по которой человек может привлечь к ответственности тех, кто рассылает ему нежелательные сообщения, в принятом законе не прописано.

На сегодняшний день SMS-рассылками занимаются не только сторонние коммерческие компании, но и сотрудничающие с ними операторы сотовой связи. Например, у «Билайна» есть услуга «Коммерческие SMS рассылки». С её помощью компания продаёт юридическим лицам возможность проинформировать абонентов о проводимых акциях, мероприятиях, выпуске новой продукции и так далее. В описании услуги прописано, что рассылка проводится только тем абонентам, которые предварительно дали согласие на получение коммерческих и рекламных SMS.

SMS-спам, рассылаемый без согласия абонента, законодательно запрещён во многих странах. В США, к примеру, абонент в праве не только потребовать от оператора прекратить нежелательную рассылку, на которую он не давал согласия, но и обратиться в суд за компенсацией ущерба. Размер компенсации не установлен и каждый раз определяется индивидуально. Обычно она составляет около 150-200 долларов за каждое сообщение.

Одним из немногих исключений из закона в Америке считаются SMS от некоммерческих организаций и политических партий, проводящих предвыборные кампании в том или ином штате. Их рассылки под действие закона не попадают.

Похожие ограничения действуют и в странах Европейского союза. Для проведения SMS-рассылки там, как и в США, требуется получение «ясно выраженного» согласия абонента. В законе ЕС отдельно прописано, что распространители спама также не имеют права скрывать свои настоящие номера.

Отсутствие подобных требований в России в январе этого года привело к тому, что пользователи соцсетей стали жаловаться на мошеннические сообщения, приходившие с обычных, федеральных номеров «Мегафона».

Внешне такие сообщения ничем не отличались от обыкновенных SMS, отправленных другом или знакомым. Тем не менее, при попытке позвонить на номер со счёта списывалась значительная сумма денег.

#мобильная_связь #SMS #SMS_спам #госрегулирование #операторы_мобильной_связи #Госдума #запрет_SMS_спама #Госдума_приняла_законо_о_запрете_спама_по_SMS #SMS_рассылки_как_отключить