Новости
Виктор Степанов

Mail.ru заблокировали в Италии по обвинению в пиратстве

Сервисы Mail.ru оказались заблокированными на территории Италии из-за обвинений в пиратстве. Об этом сообщает газета Corriere Della Sera, ссылающаяся на соответствующее решение римского суда.

По данным итальянской прессы, на Mail.ru пожаловалась независимая студия Eyemoon Pictures, занимающаяся производством и распространением в Италии различной кинопродукции.

Правообладатели указали, что российский портал незаконно размещает в сети копии двух принадлежащих им фильмов — «Конгресс» («The Congress») и «Фрутвэйл» («Fruitvale Station»). Оба фильма вышли ещё в 2013-м.

По жалобе Eyemoon Pictures прокуратурой Рима была начата так называемая «Операция Eyemoon» (Operazione Eyemoon). В ходе расследования удалось подтвердить нарушение авторских прав на страницах Mail.ru и ещё нескольких сайтов, файлообменников и стриминговых порталов.

В итоге Mail.ru попал в список из 24 заблокированных пиратских ресурсов. В списке также оказался файлообменник Кима Доткома Mega, расположенный по адресу Mega.co.nz, и ещё несколько небольших торрент-трекеров и стриминговых сайтов с фильмами и видео.

В поиске Mail.ru действительно можно найти ссылки на разделы с фильмами «Конгресс» и «Фрутвэйл». Тем не менее, на сайте приводятся лишь короткие текстовые описания кинолент и их трейлеры.

Первые сообщения о недоступности Mail.ru в Италии стали появляться ещё 16 июля. Тогда пользователи жаловались на блокировку российского сайта некоторыми итальянскими провайдерами.

18 июля (в день публикации заметки о блокировке на сайте Corriere Della Sera) в микроблог технической поддержки Mail.ru начали поступать уже массовые жалобы на ограничение доступа к сайту в Италии. В ответ на все подобные сообщения в поддержке заявляли, что уже знают о существовании проблемы и занимаются её решением.

С ноября 2013 года на территории Италии также остаётся заблокированным другой популярный российский сервис — социальная сеть «ВКонтакте». Сайт подвергся блокировке за нелегальное распространение фильма «Sole a catinelle» («Солнце льёт как из ведра»). Жалобу на «ВКонтакте» подала кинокомпания Medusa Film, входящая в холдинг Mediaset, основанный бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

#ВКонтакте #Mail_Ru_Group #блокировка #пиратство #госрегулирование #блокировки #пиратские_фильмы #Mail_ru #Ким_Дотком #Mega #Mail_ru_заблокировали_в_Италии_за_пиратство #итальянский_суд_постановил_заблокировать_Mail_ru #Операция_Eyemoon