Новости
Никита Лихачёв

Спикер Госдумы: «взбесившимся принтером» нас называют те, кто лукавит или получает деньги из-за рубежа

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что популярное восприятие российского парламента в качестве «взбесившегося принтера» либо ошибочно, либо поддерживается финансово из-за рубежа. Об этом он рассказал в интервью агентству ТАСС.

Сергей Нарышкин. Фото РИА Новости

По мнению Нарышкина, некоторые из критиков российской власти получают деньги из-за границы, а в процессе того, как принимаются законы в России, разбираться не хотят.

У меня очень большие сомнения, что с лёгкостью обвиняющие Думу в несамостоятельности и низкой эффективности действительно хотят понять суть законотворчества. Убежден, часть наших публичных оппонентов сознательно лукавит, а кто-то в меру таланта отрабатывает полученные за дискредитацию органов государственной власти России деньги.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы

Спикер подчеркнул, что парламенты нередко становятся объектами массовой критики, и Россия в данном случае не исключение: «Порой претензии обоснованы, но нередко они носят демагогический характер. К подобному надо спокойно относиться. Это часть политической жизни, расплата за публичность».

Тем, кто называет Госдуму «взбесившимся принтером» (то есть органом, штампующим законы по указке свыше), Нарышкин посоветовал поближе познакомиться с её деятельностью. По его мнению, такими оскорблениями противники Госдумы хотят вывести её из равновесия, но поддаваться на это нельзя.

Надо ведь понимать, кто это говорит и с какой целью. Нельзя поддаваться на провокации. А если именно подобной реакции добиваются, хотят вывести из равновесия? Последнее дело — бросаться в обмен оскорблениями.

Но какой в том резон? Прежде чем рассуждать о неисправных принтерах и чьей-то там руководящей указке, надо поближе познакомиться с работой Думы, хотя бы попытаться разобраться, как устроен законотворческий процесс и на чём основываются взаимоотношения между различными ветвями власти в нашей стране. Начните с внимательного чтения Конституции России, где всё подробно и чётко прописано.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы

Нарышкин также раскритиковал парламентариев, которые используют свои законотворческие возможности для пиара в прессе. Виноваты в этом не только сами депутаты, подающие свои сенсации журналистам, но и блогеры с читателями, у которых «не слишком высокий уровень правовой подготовки и культуры» и вследствие этого более востребованы именно «жареные новости».

Отдельная тема — насколько этично подобное поведение [пиар депутатов на громких законопроектах], но в данном случае важнее другое: такие, как вы выразились, экзотические идеи не становятся законами, они даже не выносятся на пленарные заседания Думы, «умирая» на этапе обсуждения в профильных комитетах и в экспертном сообществе». […]

Серьёзный и глубокий анализ законодательных инициатив сделать гораздо сложнее, нежели раздуть искусственно созданную и красиво поданную сенсацию. Это принесёт больше откликов читателей и лайков в социальных сетях.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы

#Новость #законы #депутаты #Госдума #взбесившийся_принтер #Сергей_Нарышкин