Новости
Mayya Gavasheli

Верховный суд Израиля разрешил маленьким магазинам и киоскам в Тель-Авиве работать в Шаббат

Многим предпринимателям придётся работать, чтобы конкурировать с другими торговцами.

Продуктовый рынок Сарона в Тель-Авиве. Фото Mark Israel Sellem

Верховный суд Израиля разрешил минимаркетам и киоскам Тель-Авива работать в Шаббат. Этим ВС утвердил муниципальный закон, принятый в 2014 году — тогда власти города разрешили 165 магазинам и киоскам площадью не более 500 квадратных метров работать в праздники.

Верховный суд одобрил этот закон ещё в апреле, но его пришлось отправить на пересмотр. Против решения выступали владельцы мелкого бизнеса — по их словам, это вынуждает их работать в субботу, чтобы не отставать от других торговцев.

Председатель Верховного суда Мириам Наор заявила, что решение основано на правиле «Живи и давай жить другим».

Моё решение отражает верную интерпретацию закона, оно не основано на светских принципах или религии.

Мириам Наор

Закон «О часах работы и отдыха» запрещает работать в Шаббат. Он также подразумевает, что запрет касается и владельцев бизнеса. Формулировки в законе не означают, что предприниматели не должны работать, заявила Наор. При этом она признала, что работа в Шаббат может нанести ущерб тем, кто предпочтёт отдохнуть.

Решение суда раскритиковали политики из ультраортодоксальных партий, так как оно «ставит под угрозу еврейский характер Израиля». По данным израильского издания Haaretz, член партии «Объединённый иудаизм Торы» Моше Гафни внёс в парламент законопроект, который запретит «отменять основные принципы Шаббата». В то же время министр обороны страны Авигдор Либерман и вице-мэр Тель-Авива Асаф Замир поддержали решение ВС и назвали его победой сторонников светского характера.

#законы #политика