Новости
Mayya Gavasheli

В московском СИЗО «Матросская тишина» нашли «роскошные» камеры — ФСИН начала проверку

В них есть свободные места, удобные матрасы и подушки,телевизоры и большие холодильники.

Фото Андрея Стенина, РИА «Новости»

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) начала проверку заявления правозащитников, которые обнаружили «роскошные» камеры в московском СИЗО «Матросская тишина».

Ранее издание «Московский комсомолец» опубликовало статью о разных условиях содержания заключённых в московском СИЗО «Матросская тишина». По данным издания, члены ОНК во время проверки обнаружили, что часть заключённых живет «хуже, чем бомжи в подвале», в то время как в другом корпусе открылись «вип-камеры», одна из которых «люксовая».

Вип-камеры там мало чем отличаются от стандартных номеров в отеле — полупустые, просторные, красивые, и я бы даже сказала, модные. На пороге люксовой камеры 275 автоматически хочется разуться, чтобы, не дай Бог, не наследить. Размером почти на всю стену телевизор, стильный подвесной унитаз, элегантные полочки-крючечки.

публикация «Московского комсомольца»

Как утверждают правозащитники, в одной из камер живут 18 человек, хотя кроватей там установлено всего 10. Из-за отсутствия спальных мест арестанты якобы сами соорудили себе «плоты» — спальные места из верёвок. В камерах также разбитый унитаз, душа там нет, а заключенных выводят помыться раз в неделю, из-за чего в помещении стоит соответствующий запах.

В другом корпусе идут плановые ремонтные работы. В двух камерах есть свободные места, на кроватях плотные матрасы и удобные подушки, там также расположены ЖК-телевизор, большой холодильник, а также душ, утверждают члены ОНК.

Камера № 275. Вау! Так уж получилось, что недавно я побывала в шведской женской тюрьме и поражалась её помещениями. Но они меркнут перед этой! Тут можно футбол гонять! Два больших окна. На стене огромный телевизор, рядом модный пульт. Шикарный холодильник «Индезит» забит деликатесами. Кровати (две совершенно пустые) застелены белоснежным бельем. Кругом красивые полочки для удобства.

На одной стоят стильные банки для самых разных специй (на каждой сверху аккуратненькая миленькая ложечка), и вообще много такого, чего не всегда найдешь даже у обеспеченной хозяйки на кухне.

публикация «Московского комсомольца»

По данным «Московского комсомольца», ремонт в камерах сделал мошенник Дионисий Золотов. Член ОНК Денис Набиуллин рассказывал, что Золотов на глазах сотрудников СИЗО доставал мобильный телефон, а также просил привести к нему заключённых из других камер. Все его просьбы выполнялись. Кроме того, он с разрешения сотрудников выходил из камеры в коридор и рассказывал, что делал там ремонт за свой счёт.

#законы