Новости
Никита Лихачёв

Российских водителей обязали носить светоотражающую одежду при остановке на трассе в тёмное время суток

Новая норма ПДД начнёт действовать с 12 марта 2018 года.

Фото Motorpuls.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изненений в правила дорожного движения. В нём появился только один новый пункт — теперь водителям придётся надевать одежду со светоотражающими полосами, если пришлось остановиться на обочине и выйти из машины при плохой видимости. Но территорий внутри городов это изменение не касается.

В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населённых пунктов в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.

из постановления правительства РФ

Согласно ПДД, тёмным временем суток считается промежуток времени от конца вечерних сумерек (когда солнце уже зашло и наступила темнота) и до начала утренних сумерек (когда солнце ещё не взошло, но темнота уже рассеивается). Недостаточной видимостью считается видимость дальностью менее 300 метров — например, при тумане, дожде или снеге.

В пояснительной записке правительства приводится статистика, объясняющая нововведение: после того, как переходящих дорогу пешеходов обязали в тёмное время суток носить световозвращающую одежду, количество таких ДТП снизилось за год на 10,2%. А вот количество ДТП с участием вышедших из машин водителей выросло на 4,8%.

Норма, подписанная Медведевым 12 декабря, начнёт действовать через 90 дней после даты подписания — то есть 12 марта 2018 года. Каким штрафом будет наказываться нарушение нормы, пока не уточняется. В российской рознице светоотражающие жилеты стоят 150-250 рублей.

#автомобили #законы