Новости
Сергей Звезда

Совет при детском омбудсмене предложил создать суды только для несовершеннолетних

Юристы также призвали повысить возраст пребывания в детских колониях до 21 года.

Общественный совет при уполномоченном по правам детей в России предложил создать уголовные суды, которые будут рассматривать дела только в отношении несовершеннолетних. Это предложение представила юрист Сталина Гуревич из рабочей группы по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена такая мера наказания, как передача ребенка родителям для принятия воспитательных мер. Но по какой-то непонятной причине это судами не используется. Нельзя, чтобы одни и те же судьи судили и уголовников, и детей.

Сталина Гуревич

По её словам, каждого судимого ребёнка необходимо индивидуально сопровождать на всех стадиях — сразу после преступления, во время следствия, в суде, перед отбытием срока, перед выходом на свободу и после него. Гуревич подчеркнула, что судимые дети «часто нуждаются не в репрессиях, а в воспитательных мерах».

Общественный совет подготовил поправки, согласно которым в детской колонии можно будет отбывать наказание, пока осуждённому не исполнится 21 год. Сейчас предельный возраст составляет 18 лет.

Детей в 18 лет выкидывают из воспитательной колонии в колонию общего или строгого режима, и они попадают в среду, которая совершенно не подходит для их возраста.

Сталина Гуревич

#законы #политика