Новости
Mayya Gavasheli

Верховный суд США отложил смертную казнь из-за слабоумия приговорённого

Из-за нескольких инсультов он не смог вспомнить, что совершил преступление.

Вернон Мэдисон. Фото Управления исполнения наказаний Алабамы/AP

Верховный суд США отложил исполнение смертной казни для 67-летнего Вернона Мэдисона (Vernon Madison), так как он страдает старческим слабоумием и не помнит о совершённом преступлении, сообщает Associated Press.

Суд Алабамы приговорил Мэдисона к смертельной инъекции за убийство офицера полиции Юлиуса Шульта (Julius Schulte) в 1985 году. За время нахождения в тюрьме он перенёс два инсульта в 2015 и 2016 году и так и не смог восстановиться. Согласно судебным документам, он практически слепой, не может передвигаться без поддержки и неотчётливо говорит.

Казнь была назначена на вечер 25 января. Верховный суд считал, что осуждённый должен понести наказание, но принял доводы адвокатов. Суд согласился с тем, что приговорённый должен отчётливо понимать, какое наказание ему предстоит. Защита утверждала, что он не осознаёт своего преступления.

Мэдисона приговорили к смертной казни в 1985 году, однако дело направили на пересмотр, так как из состава присяжных неправомерно исключили темнокожих. В 1990 году дело направили на пересмотр, так как эксперт дал ложные показания.

В 1994 году присяжные настаивали на пожизненном заключении, однако судья Феррилл МакРей (Ferrill McRae) приговорил его к смертной казни. МакРей шесть раз не соглашался с мнением присяжных и назначал смертную казнь вместо пожизненного срока.

В 2016 году апелляционный суд уже отложил исполнение смертного приговора для Мэдисона за 7 часов до назначенного времени. Верховный суд возобновил слушание этого дела.

#сша #законы