Новости
Анатолий Чиквин

Рассказавшие о признании однополого брака россияне покинули страну

Ранее по совету адвокатов они обменяли паспорта на новые, без отметки о браке.

Павел Стоцко и Евгений Войцеховский. Фото со страницы Войцеховского в Фейсбуке

Павел Стоцко и Евгений Войцеховский уехали из России. Ранее в отношении молодых людей МВД возбудило дело о порче документов за отметки в паспортах о признании брака, заключённого в Дании. Об этом телеканалу «Дождь» рассказал правозащитник Игорь Кочетков. Стоцко на своей странице в Фейсбуке отметил, что они «пропадут на несколько дней, но продолжат борьбу».

Игорь Кочетков сообщил, что его подзащитным угрожали, говоря, что «не оставят их в покое», могут обвинить в неповиновении сотрудникам полиции и завести за это уголовное дело. Он добавил, что угрозы поступали и в его адрес, при этом звонивший «разумеется, не представился».

Радио «Эхо Москвы» также рассказало, что Стоцко и Войцеховский по совету адвокатов отдали свои паспорта полиции и обменяли их на новые. Переговоры об этом до 2 часов ночи вёл заместитель начальника столичной полиции.

Председатель Совета по правам человека при Президенте Михаил Федотов высказался по поводу спора о признании однополого брака, заявив, что вопрос о признании недействительными штампов в паспортах должен решить суд. По его мнению, в данном случае речь идёт не об административном правонарушении, а о юридическом казусе.

#законы #политика