Новости
Mayya Gavasheli

Житель Екатеринбурга устроил в квартире голубятню и мешает соседям

Им советуют обратиться в суд, потому что управляющая компания помочь не может.

Фото со страницы владельца птиц в соцсети/с сайта ЕТВ

В Екатеринбурге житель многоэтажного дома на улице Электриков превратил свою квартиру в голубятню. В помещении обитают не только голуби, но также совы и ястребы. Как Znak.com рассказали в ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района», мужчина много лет занимается выхаживанием больных птиц.

Птицы свободно залетают в квартиру через открытые форточки и при необходимости улетают обратно.

Соседи недовольны, что из-за птиц постоянно грязно и стоит плохой запах. Они также жалуются, что голубиные стаи пачкают автомобили и окна жильцов.

Иногда выходишь на улицу и видишь, что вся машина в помёте и перьях. Стыдно ехать на такой в город, поэтому добираюсь на работу на общественном транспорте.

одна из соседок хозяина голубятни

Другой местный житель пожаловался, что голуби переносят опасные заболевания. Хозяин квартиры не реагирует на просьбы и претензии.

Фото пресс-службы ООО «УК ЖКХ Орджоникидзевского района»/ Znak.com

Соседи обращались в полицию, но беседы участкового не принесли пользы. Тогда они обратились в Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области, откуда их жалобу передали в департамент Госжилстройнадзора, но ответ ещё не пришёл.

В управляющей компании, обслуживающей дом, заявили, что самый действенный способ — подать исковое заявление в суд.

Управляющая компания не может повлиять на собственника в этой ситуации. Как показывает практика, обращения в полицию и Роспотребнадзор тоже не приносят желаемого эффекта. Поэтому пострадавшим необходимо подать иск с требованием обязать ответчика привести жилище в соответствие санитарным нормам. Это самый действенный метод.

Антон Крылов

#суды #животные