Новости
Mayya Gavasheli

Московский омбудсмен не нашла в «Матросской тишине» VIP-камер

По её словам, в СИЗО «нормальные камеры» с ремонтом.

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева не обнаружила VIP-камер в следственном изоляторе «Матросская тишина», передаёт агентство «Москва».

Омбудсмен посетила изолятор после жалоб арестанта Дионисия Золотова на «определённый прессинг». По её словам, речь идёт о «нормальных камерах» с ремонтом, которые должны быть в СИЗО в XXI веке.

Обычные камеры с теми же ярусными кроватями, нет протечки, нормальный унитаз, дверь в туалетную комнату закрывается, что обеспечивает необходимую приватность, есть холодильник и плазменные телевизоры. Там такие же нары, подушки, бельё, только камеры отремонтированы

Татьяна Потяева

По мнению Потяевой, это нормально, когда люди в рамках помощи ФСИН могут «в правовом поле» улучшать условия содержания заключённых. По её словам, в таких камерах созданы «обычные человеческие условия».

Как отметило агентство, после скандала с «элитными камерами», в СИЗО сменился начальник. Прежнего руководителя изолятора Владимира Клочека уволили после того, как прокуратура выявила в «Матросской тишине» несоответствия нормам условий содержания заключенных. Его место займёт подполковник юстиции Сергей Поздеев.

Ранее правозащитники обнаружили в СИЗО «Матросская тишина» «роскошную камеру» мошенника Дионисия Золотова. По словам правозащитников, в камере сделан ремонт и установлена бытовая техника, холодильник, пустые кровати, телевизор и отремонтирован туалет. Камера была таких размеров, что «можно футбол гонять». При этом заключённые в других камерах «живут хуже, чем бомжи в подвале».

#законы