Новости
Mayya Gavasheli

Следственный комитет не нашёл в «Матросской тишине» VIP-камер

И не стал возбуждать уголовное дело.

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела о коррупции в отношении руководства и сотрудников СИЗО «Матросская тишина». Ведомство организовало проверку после публикаций СМИ о VIP-камерах в следственном изоляторе.

Согласно постановлению, СК тщательно проверил все договоры с благотворителями, акты о получении стройматериалов и финансовые документы об их оплате. Кроме того, опросили благотворителей, сотрудников ФСИН и заключённых, которые принимали участие в ремонте.

СК также проверил заключённого Дионисия Золотова и выяснил, что Золотов якобы никогда не передвигался по территории СИЗО без конвоя, у него не было мобильных телефонов и он не давал сотрудникам ФСИН деньги за нахождение в отремонтированных камерах. Ведомство не выявило «избирательного подхода» к обвиняемым и осуждённым.

В декабре 2017 года правозащитники обнаружили в СИЗО «Матросская тишина» «роскошную камеру» мошенника Дионисия Золотова, в ней был сделан ремонт и установлена бытовая техника, холодильник, пустые кровати, телевизор и отремонтирован туалет. Камера была таких размеров, что «можно футбол гонять». При этом заключённые в других камерах «живут хуже, чем бомжи в подвале».

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева не обнаружила VIP-камер в «Матросской тишине». Она посетила СИЗО после жалоб Золотова на «определённый прессинг».

#законы