Новости
Mayya Gavasheli

Житель Кургана заплатит штраф за селфи с перевёрнутой иконой. Уголовное дело закрыли после пожертвования в храм

Юноша знал, что его «оскорбительный» пост с иконой увидят пользователи соцсетей и «желал этого», утверждает СК.

В Кургане против 18-летнего местного жителя возбудили уголовное дело за селфи в зеркале с перевёрнутой иконой. Как сообщил областной Следственный комитет, после внесения пожертвования в храм и публичных извинений уголовное преследование прекратили, но молодой человек должен будет заплатить штраф.

По данным СК, молодой человек нашёл православную икону и, «держа её в руках перевёрнутой», сфотографировался в зеркале и опубликовал фото в соцсетях. Это произошло в декабре 2017 года, когда обвиняемый праздновал 18-летие в съёмном коттедже в Курганской области. Как пишет Ura.ru, молодой человек называл себя «чёрным магом» и наводил порчи за деньги.

В подписи юноша якобы написал «оскорбительный комментарий» по отношению к обществу и религиозным чувствам верующих. При этом он «осознавал, что размещённый им пост будет просматриваться и читаться неограниченным кругом лиц и желал этого». Против местного жителя возбудили уголовное дело по части 1 статьи 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Во время предварительного следствия молодой человек раскаялся, опубликовал в соцсети извинения перед верующими и внёс пожертвование в православный храм. После этого в суд направили ходатайство о прекращении уголовного дела и преследования подозреваемого. Ему назначили судебный штраф в размере 30 тысяч рублей.

С учётом того, что имелись все предусмотренные законом основания (совершение впервые преступления небольшой тяжести, возмещение ущерба и заглаживание вреда) материалы уголовного дела были направлены в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемого.

пресс-служба Следственного комитета

Как отметила «Медиазона», судебный штраф (статья 104.4 УК) применяется при освобождении от уголовной ответственности, когда подсудимый возместил ущерб или загладил его другим способом.

#законы #религия